parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Зима без снега, а Эстония без шипованной резины?

RSS
Зима без снега, а Эстония без шипованной резины?

Как известно, зимние шипованные шины при отсутствии снежного или ледового покрытия негативно воздействуют на дорожное полотно, восстановить которое стоит немалых денег. Поэтому при отсутствии снега нынешней зимой (2019/2020) экономическая комиссия городского совета эстонского Тарту направила в горуправу предложение обратиться к государству с пожеланием ввести запрет на эксплуатацию шипованной авторезины по всей Эстонии, аргументируя это тем, что ряд европейских государств, таких как Австрия, Германия, Польша и Швейцария, уже давно ввели запрет на использование таких шин на законодательном уровне.

Горуправа Тарту, рассмотрев обращение, не стала соглашаться с полным запретом, однако своё предложение с рекомендацией ограничить использование шиповок передала в горсобрание. Интересно, что полиция Эстонии в интересах повышения безопасности дорожного движения настаивает на подробном и взвешенном изучении данной темы.

Дело в том, что Союз эстонских городов и волостей уже выступал с такой инициативой, говорит технический специалист Shina Guide. Вопрос всплывает на повестке дня каждый раз, когда зима проходит практически без морозов, но когда снежно и холодно про него все забывают. У государства в приоритете безопасность и здоровье граждан, чем те колоссальные суммы, которые уходят на восстановление асфальта. К сожалению, на данный момент решения, которое удовлетворило бы интересы всех сторон, пока что не найдено.

А тем временем, на восстановление одного километра асфальтированного покрытия, как отмечает экономическая комиссия городского совета Тарту, уходит порядка ста тысяч евро, и это без учёта расходов на восстановление разметки. Одновременно с тем, комиссия подчёркивает безопасность шипованных зимних шин. которые согласно шведскому исследованию 2011 года уберегают от 42% несчастных случаев.

Тартуское горсобрание в свою очередь передаст пожелания и предложения в министерство, которое, собственно, и поставит точку в данном вопросе. Когда это будет сделано неизвестно.

Напомним, что для грузовых зимних шин в Европе установлены строгие правила.

Автор: Марта Шангина