parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Слайд на тренинге толерантности может стоить Goodyear многомилионных убытков

RSS
Слайд на тренинге толерантности может стоить Goodyear многомилионных убытков

На прошлой неделе известное изречение «если вы не интересуетесь политикой, это ещё не означает, что политика не интересуется вами» ярко и с размахом воплотилось в жизнь в такой далёкой от политики сфере как шинная отрасль.

Компания Goodyear внезапно очутилась в центре политического скандала после гневного твита президента США Дональда Трампа, в котором он призвал не покупать шины Goodyear, утверждая что гораздо лучшую авторезину можно купить по более доступной цене.

goodyear-mnogomilionnyh-ubytkov/trump-twit.png">

Причиной нападок президента США на американского производителя шин стал один небольшой слайд, показанный сотрудникам завода Goodyear в Топике (Канзас, США) на корпоративном тренинге о толерантности.

goodyear-mnogomilionnyh-ubytkov/goodyear-slide.jpg" class="gallery from-parser">goodyear-mnogomilionnyh-ubytkov/goodyear-slide.jpg">
Фото прислано и опубликовано WIBW

На слайде о толерантности, озаглавленном как Zero Tolerance (нулевая толерантность), перечисляются приемлемые и неприемлемые слоганы, демонстрируемые работниками, например, посредством одежды.

К приемлемым отнесены слоганы в поддержку различного рода меньшинств и чернокожего населения. К неприемлемым причислены «All Lives Matter» (Все Жизни Важны), MAGA (слоган Трампа на президентских выборах в 2016 году) и все прочие политические слоганы.

goodyear-mnogomilionnyh-ubytkov/MAGA-hat.jpg">
Кепка с надписью «Вернём Америке былое величие» (Make America Great Again - сокращённо MAGA)

Скорее всего именно это акцентированное выделение слогана MAGA среди прочих (не упомянутых) политических слоганов и стало спусковым механизмом, приведшим к скандалу. Стоит отметить, что в преддверии президентских выборов американское общество сильно поляризировано во взглядах на ценности и в слайде можно усмотреть не только атаку на сторонников действующего президента-республиканца.

В слайде при должном упрощении можно обнаружить и разделение на демократов и республиканцев, поскольку по большей части именно слоганы демократов зачислены в допустимые, а слоганы республиканцев, ратующих в основном за консервативные и традиционные ценности – в недопустимые. В дополнение ко всему такая цензура руководства компании может быть воспринята американцами как атака на святая святых — свободу слова.

Попытки сгладить

По словам работника, приславшего фото, слайд был презентован на заводе в Топике региональным менеджером, сказавшим что слайд был прислан из главного офиса в Акроне (Огайо, США).

В ответ на твит Дональда Трампа, компания также использовала Twitter, выпустив длинное коммюнике, в котором разъяснялась политика в отношении сотрудников на рабочем месте. «Goodyear не терпит любых форм притеснений или дискриминации, – говорится в нём. – Чтобы создать рабочую среду, свободную от такой практики, мы просим сотрудников воздерживаться от поддержки политических кампаний в поддержку любого кандидата или политической партии на рабочем месте...»

goodyear-mnogomilionnyh-ubytkov/goodyear-twit-for-trump.png" class="gallery from-parser">goodyear-mnogomilionnyh-ubytkov/goodyear-twit-for-trump.png">

Такой нейтральный ответ очевидно не возымел должного эффекта и с открытым письмом на своей странице в Facebook обратился Рич Крамер (Rich Kramer) президент компании Goodyear.

«Слайд не был одобрен или прислан из главного офиса Goodyear или кем-либо другим вне завода в Топике», написал Рич Крамер в письме, возлагая всю ответственность за слайд на неназванного работника завода.

goodyear-mnogomilionnyh-ubytkov/rich-kramer-letter.jpg" class="gallery from-parser">goodyear-mnogomilionnyh-ubytkov/rich-kramer-letter.jpg">

Далее он подтвердил свою позицию. «Мы не поддерживаем никакие политические организации, партии или кандидата... Мы с гордостью поставляем шины для полиции и пожарных более 100 лет, и эти отношения являются фундаментальными для нашей компании.... Ядро нашей компании - это наши люди и наша культура, – написал Крамер. – Goodyear всегда поддерживала правоохранительные органы и равное правосудие».

Ущерб

Акции Goodyear после гневного твита Трампа моментально упали в цене на 2,36%, однако уже на следующий день восстановили большую часть стоимости, говорит технический специалист Shina Guide. Впрочем большую обеспокоенность теперь вызывает уровень продаж у Goodyear на целевом рынке – США, особенно в долгосрочной перспективе, где с потерей лояльности к бренду, часть сторонников действующего президента будет в той или иной мере избегать покупки продукции Goodyear.

Не исключено что проблемы для Goodyear могут проявиться не только в ритейле, но и, к примеру, в крупных оборонных и государственных заказах.

Небольшим, но ярким примером тому является президентский лимузин, оборудованный шинами Goodyear специальной конструкции. Когда во время пресс-конференции в Белом доме Дональду Трампу задали вопрос, что он собирается делать с машиной он ответил, что поменяет шины на другие.

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина