parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Рейтинг шинных производителей 2020 по версии Tyres & Accessories

RSS
Рейтинг шинных производителей 2020 по версии Tyres & Accessories
Рейтинг шинных производителей по итогам 2020-го «ковидного» года. Версия британского издания Tyres & Accessories

Одно из профильных изданий Великобритании, Tyres & Accessories, по традиции составило свой рейтинг ведущих мировых производителей шин, опираясь на их объёмы продаж и финансовые результаты прошедшего календарного года. Пандемия Covid-19, которая застала врасплох и напугала весь мир, вынудила всех к ней приспосабливаться и жить с её последствиями. Из-за вынужденных длительных локдаунов и сильно упавшего спроса пострадали и шинные компании, при этом каждая из них справлялась с возникшими трудностями своими методами. К чему это привело? Смотрим свежий рейтинг.

Безусловно, снизившиеся объёмы продаж ударили по прибыли всех компаний, и практически каждая из них по сравнению с 2019 годом закончила с минусом. И в сложившейся ситуации в лидеры смогла выбиться французская Michelin, она сместила на второе место многолетнего лидера Bridgestone. Не лишним будет напомнить, что Michelin также носит титул «самый дорогой шинный бренд в мире», который ему присвоила консалтинговая компания Brand Finance. По оценке экспертов агентства стоимость бренда Michelin составляет 6,84 млрд долларов.

Вместе с тем на третью строчку рейтинга поднялся немецкий концерн Continental, незначительно обогнав по объёмам продаж шин компанию Goodyear. Однако, в свете новостей о покупке Goodyear компании Cooper уже к следующему году всё может измениться. Но это не точно. Стоит подчеркнуть, что финансовые показатели и Continental, и Goodyear почти в два раза меньше результатов лидера 2021 года.

Это была основная интрига, а как обстоят дела у других производителей шин, попавших в список крупнейших в мире? Японская Sumitomo смогла удержаться за пятую позицию, в то время как на шестой и седьмой произошла ротация: Hankook и Pirelli снова поменялись местами, откатившись к позициям 2018 года.

Увеличить

На местах с восьмого по десятое изменений не произошло: Yokohama, ZC Rubber, она же Hangzhou Zongce, и Cheng Shin Rubber, более известная как Maxxis, соответственно, уверенно стоят на своём.

Вторую десятку открыла Toyo Tires, которая поднялась на одну строчку вверх, в то время как сингапурская Giti, штампующая клонов (и не только) под целой россыпью брендов: Giti, GT Radial, Dextero, Primewell, Greatwall, Hualin, Runway и Roadpro, очутилась на этот раз только на 13-й позиции.

Под номером двенадцать в рейтинге 2021 года обосновалась китайская Linglong Tire. И она так же совершила стремительный прыжок, только в отличие от Giti вверх.

Cooper Tires, позиционируемая пока ещё как отдельная единица (хотя и в дальнейшем всё может так и остаться), за год немного просела. Она не смогла удержать тринадцатую строчку и обосновалась на ступеньку ниже по сравнению с 2019 годом.

Индийская Apollo Tyres, в своё время поглотившая Vredestein, не стала никому уступать своё 15 место, подчёркивает технический специалист Shina Guide. Точно также получилось у компаний Kumho, Nokian и Nexen, второй год к ряду засевших на местах с 18 по 20. Поменялись местами лишь Sailun и MRF Tyres (Madras Rubber Factory). Они обменялись 17-й и 16-й строчками.

Примечательно, что принадлежащая китайской Huayi компания Double Coin, которая покинула топ-20 рейтинга мировых производителей шин в 2018 году, спустя два года так и не смогла в него вернуться. Только она и, пожалуй, ещё Triangle смогут хоть как-то повлиять на расклад в конце ведущей двадцатки 2021 года.

Автор: Марта Шангина