parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Новинки зимних шин 2020/2021

RSS
Новинки зимних шин 2020/2021
Фото: Аmarpreet Kаur

Затянувшаяся летняя жара дальновидных автомобилистов не должна сбить с толку: уже не за горами новый зимний сезон и сейчас самое время провести ревизию зимней «автообуви». Хорошо, если имеющиеся зимние шины готовы прослужить ещё один сезон, но если ресурс старого комплекта уже исчерпан и рисунок протектора оставил по себе лишь светлую память, то самое время не дожидаясь первых заморозков начать изучать новинки зимних шин 2020-2021 годов, чтобы встретить самое холодное время в полном всеоружии.

В обзор новинок зимнего сезона 2020 2021 мы включили легковые, SUV- и коммерческие модели не только от ведущих мировых производителей, но и шины бюджетных брендов от менее популярных компаний, что должно существенно расширить возможности выбора.

В списке из более чем 30 новых моделей, остаётся неизменным главное правило, которого всегда следует придерживаться: зимние шины должны максимально соответствовать погодным условиям региона вашего проживания. Несмотря на то, что зимы становятся всё мягче, никто не застрахован от внезапных морозов и сильных осадков, поэтому первой сложностью является выбор среди шипованных и фрикционных шин европейского и скандинавского типов. Итак, поехали!

Continental

В конце февраля 2020 года немецкий концерн Continental представил преемницу премиальной модели WinterContact TS 860, завоевавшей благодаря своим высоким характеристикам множество наград в сравнительных тестах шин, проведённых европейскими отраслевыми изданиями.

Новинка continental-wintercontact-ts-870/">Continental WinterContact TS 870, предназначенная для установки среднеразмерные, компактные и малолитражные автомобили, предлагает повышенную безопасность передвижения по снегу, льду, мокрому покрытию, а также увеличенный ожидаемый пробег и более низкое сопротивление качению, что было достигнуто за счёт оптимизации рисунка протектора и обновления формулы резиновой смеси Cool Chili.

Continental-WinterContact-TS-870.jpg">
Старт продаж модели TS 870 был запланирован на осень 2020 года, однако пандемия внесла свои коррективы в сроки появления новинки: временное закрытие европейских заводов компании повлекло за собой снижение мощностей производства, вследствие чего было принято решение перенести запуск зимней новинки на 2021 год.

Dunlop

Шины dunlop-winter-maxx-03/">Dunlop Winter Maxx 03 для легковых транспортных средств, городских SUV-ов и минивэнов, по заявлениям выпускающей их компании Sumitomo (Япония), характеризуются самыми высокими в истории бренда сцепными свойствами на льду.

Dunlop-Winter-Maxx-WM03.jpg">

Их ключевое отличие от покрышек предыдущего поколения dunlop-winter-maxx-02/">Winter Maxx 02 (WM02) заключается в применении нового типа каучука, обеспечивающего поверхности шин неровную структуру, ускоряющую водоотвод из зоны контакта при движении по скользкому льду. В Sumitomo подчёркивают, что благодаря нововведению боковую устойчивость и эффективность торможения Dunlop WM03 удалось повысить на 11% и 22% соответственно.

Firestone

Компания Bridgestone к зимнему сезону под своим основным брендом новинок не представила, зато вывела на рынок новую флагманскую модель дочернего бренда Firestone. Созданные для установки на легковые авто и внедорожники шины firestone-winterhawk-4/">Firestone Winterhawk 4 характеризуются оптимальной управляемостью в холодных и непредсказуемых условиях.

Firestone-Winterhawk-4.jpg">

Производитель заявляет, что в сравнении с моделью Winterhawk 3 они обеспечивают улучшенную на 7% тягу на снегу, а также повышенную на 4% эффективность торможения на мокрой дороге.

Gislaved

В число новинок зимнего сезона 2020/2021 вошли шиповки gislaved-nord-frost-van-2/">Gislaved Nord*Frost Van 2. Они были разработаны, чтобы в самых сложных условиях северной зимы обеспечивать стабильное сцепление для микроавтобусам и лёгких грузовикам. В отличие от шин первого поколения они стали более устойчивыми к порезам и проколам.

Gislaved-NordFrost-Van-2.jpg">

GT Radial

Сингапурская компания Giti презентовала европейским потребителям свою спортивную зимнюю новинку GT Radial WinterPro 2 Sport, призванную в модельном ряду сменить GT Radial Champiro WinterPro HP. Ассортиментное предложение новых шин, разработанных и спроектированных Европейским центром исследований и разработок Giti Tire в Ганновере (Германия), охватывает 39 из 42 популярных типоразмеров для легковых автомобилей и внедорожников, что охватывает 70% целевого рынка.

Примечательно, что направленный дизайн протектора UHP-новинки в форме ятагана с острыми краями для улучшенного сцепления на снегу и мокрой дороге был заимствован у покрышек GT Radial WinterPro2.

Hankook

«Зимнее совершенство для любой зимней погоды» — так, весьма скромно южнокорейская компания Hankook позиционирует свои новые шины класса премиум hankook-winter-i-cept-evo3-w330/">Winter i*Cept evo3 W330 (легковые) и hankook-winter-i-cept-evo3-x-w330a/">Winter i*Cept evo3 X W330A (для внедорожников). Hankook-Winter-iCept-evo3-W330.jpg">

Они благодаря резиновой смеси Aqua Pine с включением смолы хвойных деревьев с высоким уровнем очистки, а также V-образному рисунку протектора с поперечными дренажными канавками, напоминающими крылья чайки, гарантируют стабильность сцепления и короткий тормозной путь как на снегу, так и на сухой или мокрой дороге. Новые шины со временем сменят модели предыдущего поколения hankook-winter-icept-evo2-w320/">Winter i*cept evo2 W320 и Winter i*cept evo2 W320A.

Kenda

Шинами kenda-wintergen-2-suv-announce/">Kenda Wintergen 2 SUV для автомобилей с высоким дорожным просветом тайваньская Kenda закрыла пробел, существующий в её европейском предложении: массовое производство легковых Kenda Wintergen 2 (KR501) началось ещё в 2016 году.

Kumho

Как-то совсем незаметно, на фоне скандалов, связанных с южнокорейским производителем, в ассортименте компании Kumho, появились новые фрикционные легковые шины, которые в зависимости от источника называются то kumho-wintercraft-ice-wi51/">Kumho WinterCraft Wi51, то Kumho WinterCraft Ice Wi51. При этом, как уточнили в Kumho для Shina Guide, оба варианта написания – с «Ice» и без «Ice» являются корректными.

Kumho-WinterCraft-Wi51.jpg">
Kumho Wi51 в размере 205/55 R16 в сравнении с шинами предшествующего поколения предлагают улучшенную на 8% управляемость на льду и на 12% улучшенную управляемость на снегу, в чём не последнюю роль сыграли специальные микро-насечки на плечевых блоках, имитирующие лапы проворных ящериц.

Laufenn

Осенью 2020 года на рынки стран Европы выйдет обновлённая версия автошин Laufenn I Fit. От предшественницы новинка Laufenn I Fit+ унаследовала протекторный дизайн. Изменений при этом претерпел состав резиновой смеси. В Hankook, владеющей бюджетной торговой маркой Laufenn, говорят, что новый компаунд позволил значительно улучшить эксплуатационные характеристики I Fit+ на мокром дорожном покрытии и талом снегу.

laufenn-i-fit-plus.jpg">

Linglong

В качестве ключевых конкурентных преимуществ легковых зимних шин linglong-green-max-winter-grip-2/">Linglong Green-Max Winter Grip 2 китайский производитель называет доступную цену и превосходные тормозные характеристики на льду и снегу. В случае необходимости протектор покрышек можно оснастить стальными «зубами», количество посадочных гнёзд под которые в некоторых типоразмерах модели достигает 250 штук!

Отмечается, что шины включены в состав сравнительных испытаний зимних шин 2020 года организации Test World, поэтому ждать осталось совсем недолго и уже в ближайшие пару месяцев мы узнаем действительно ли обилие шипов противоскольжения может дать фору премиальным соперницам.

Напомним, что годом ранее под маркой Linglong были представлены коммерческие покрышки linglong-green-max-winter-grip-van-2/">Green-Max Winter Grip Van 2.

Две новинки Michelin

michelin-x-ice-snow/">Michelin X-Ice Snow и michelin-x-ice-snow-suv/">Michelin X-Ice Snow SUV, пожалуй, самые ожидаемые новинки зимних шин не только в рамках ассортимента французского производителя в сезоне 2020/2021, но и за последние несколько лет.

В Michelin совсем не торопились с выходом замены для легковой модели michelin-x-ice-3/">Michelin X-Ice Xi3 и шин для внедорожников Michelin Latitude X-Ice Xi2, поскольку обе предшественницы, пользуясь некой устоявшейся репутацией и популярностью у автомобилистов, по прежнему находили своего покупателя, говорит технический специалист Shina Guide. Однако в независимых сравнительных тестах этим моделям давным-давно конкуренты не оставляли шансов показаться в ТОПе итоговых рейтингов, поэтому необходимость их замены явно перезрела. А репутация Michelin X-Ice Xi3 и вовсе запятнана скандалом. Навёрстывая упущенное, Michelin постаралась по-крупному вложиться в маркетинг, приглашая на тест-драйв X-Ice Snow многих автожурналистов.

Michelin-X-Ice-Snow.jpg">

Шины-«липучки» X-Ice Snow SUV и X-Ice Snow SUV с оптимизированным, но по-прежнему направленным симметричным рисунком протектора в сочетании с инновационными технологиями и усовершенствованной резиновой смесью обеспечивают улучшенные характеристики на снегу и более короткий тормозной путь на льду. Обещают они и стабильную работы в течение всего срока службы, что позволит водителям использовать их в среднем на один дополнительный сезон дольше – говорят французы.

Продукция новой зимней линейки X-Ice Snow SUV будет доступна осенью 2020 года в 82 размерах с индексами скорости T и H. Ещё 41 размер начнёт выпускаться с осени 2021 года.

Nexen

Продукция южнокорейской компании Nexen получила широкое распространение в европейских странах, поэтому производитель старается не ударить в грязь лицом, выпуская своё очередное детище. В новых зимних шинах nexen-winguard-winspike-3/">Nexen WinGuard WinSpike 3, которые, к слову, уже с апреля 2020 года доступны в продаже, используются шипы с особенной конструкцией, позволяющей увеличить глубину проникновения наконечника из твёрдого сплава в лёд на 140-150%.

nexen-winguard-winspike-3.jpg">

В размере 205/55 R16 легковые шины WinGuard WinSpike третьего поколения комплектуются 190 шипами. Это конечно не рекорд в стартовавшей в прошлом году гонке производителей за количество шипов в своих новинках, но "почти на уровне".

Nitto

Зимние нешипованные шины скандинавского типа представила японская Toyo. Бюджетная новинка Nitto SN3 Winter предназначена для использования как на легковых транспортных средствах, так и на пикапах, кроссоверах и внедорожниках. Направленный протекторный рисунок модели обеспечивает более высокие, чем у модели Nitto Winter SN2 характеристики при движении по слякотным дорогам и улучшенную управляемость и комфорт в любых зимних условиях.

Nitto-SN3-Winter.jpg">

Как объясняют разработчики, в некоторой степени это заслуга измельчённой скорлупы грецких орехов (фирменная технология Toyo «Майкробайт») и бамбукового угля в составе протекторной смеси, обладающего абсорбирующим эффектом, ярко проявляющемся на обледеневшей поверхности.

Nokian

Версия «P» модели Nokian WR Snowproof (главного разочарования зимнего сезона 2019/2020) – это, по заявлениям разработчиков, премиальные зимние фрикционные шины для легковых авто, в которых «мастерски объединены высокая управляемость и надёжные сцепные свойства на зимних покрытиях». Шины nokian-wr-snowproof-p/">Nokian WR Snowproof P, официально одобренные для использования в зимнее время (имеют «альпийскую» маркировку), отличаются, к тому же, и низким сопротивлением качению, способствующим снижению расхода топлива.

Nokian-Snowproof-P.jpg">

Как всегда, продвижению авторезины Nokian в Центральной Европе, где она не очень-то и популярна, содействует Микка Хаккинен, финский чемпион Формулы-1. Как и у новинки от Kumho, название Nokian WR Snowproof P такое-же двоякое. Как уточнили в Nokian Tyres для Shina Guide название шины может быть указано с суффиксом WR, так и без него.

Три новые шины Sailun в 2020

Китайская Sailun в 2020 году представила сразу три новинки зимних шин для северной зимы 2020 и 2021. Легковые фрикционные Sailun Ice Blazer Arctic и Sailun Ice Blazer Arctic Evo, при создании которых разработчики явно отталкивались от моделей sailun-winterpro-sw61/">Sailun WinterPro SW61 и sailun-winterpro-sw82/">Sailun WinterPro SW82, рассчитаны на массовый рынок и более мощные спортивные авто соответственно.

Sailun-Ice-Blazer-Arctic-line.jpg">
Модель для внедорожников Sailun Ice Blazer Arctic SUV от легковых Ice Blazer Arctic отличается не только усиленной внутренней конструкцией, учитывающей особенности эксплуатации покрышек на транспортных средствах с высоким центром тяжести, но и рисунком протектора, улучшающим устойчивость перестроениях и во время прохождения поворотов. Им дизайн достался от шин Sailun WinterPro SW81.

Starmaxx

Турецкая AKO Grup, год назад презентовавшая «липучие» покрышки petlas-glacier-w661/">Petlas Glacier W661 и petlas-explero-ice-w681-announce/">Petlas Explero Ice W681, в этом году решила ими разнообразить ассортимент своего второго бренда Starmaxx. Легковая модель Starmaxx Arcterrain W860 и SUV-новинка Starmaxx Incurro Ice W880 прошли испытания в том числе и в Финляндии за Полярным Кругом, что по мнению производителя позволило утверждать, что они эффективно работают в самых экстремальных климатических условиях.

Starmaxx-Arcterrain-W860.jpg">

Tecnica

Сингапурская Omni United, визитной карточкой которой являются шины брендов American Tourer, Patriot и Radar, расширила свои амбиции до старушки Европы, где в этом году представила тоговую марку Tecnica. Сразу четыре новинки зимних шин 2020-2021 появятся в продаже под новым брендом.

На зимние погодные условия в портфолио компании рассчитаны: легковые Tecnica Alpina GT и легкогрузовые Tecnica Alpina Cargo, которые, как следует из их названия, подходят исключительно для мягких зим, а также легковые Tecnica Nordica GT и Tecnica Nordica GT-X скандинавского типа, получившие одинаковый дизайн протектора, с шипами противоскольжения у модели в версии «X».

Toyo

Модель 2013 года Toyo Observe S943 из европейского ассортимента японского бренда наконец-то заменена на toyo-observe-s944/">Toyo Observe S944. Последнее поколение легковых «альпийских» шин характеризуются высокой степенью безопасности на снегу и мокром асфальте, что обусловлено применением платформенной запатентованной технологии Nano Balance.

Toyo-Observe-S944.jpg">

Triangle

Для жителей регионов с тёплым зимним климатом в качестве альтернативы дорогим покрышкам китайские разработчики предлагают бюджетные высокопроизводительные шины triangle-winterx-tw401-announce/">Triangle WinterX TW401 c «лучшей в классе» эффективностью торможения на мокром покрытии. На использование в более холодных регионах ориентированы новые шиповки triangle-icelynx-ti501-announce/">Triangle IcelynX TI501. Обе модели рассчитаны на установку на легковые авто.

Uniroyal

Для тёплой зимы инженеры компании Continental AG, которой принадлежит бренд Uniroyal, разработали две новинки. Первая из них, коммерческая модель uniroyal-snow-max-3/">Uniroyal Snow Max 3, уже доступна на рынке, в то время как старт продаж легковых шин uniroyal-winterexpert/">Uniroyal WinterExpert, в которых впервые для зимней авторезины бренда используется технология «акульей кожи» перенесён на 2021 год.

Uniroyal-Snow-Max-3.jpg">

Vredestein

Vredestein, переименовавшая свою зимнюю линейку Snowtrac в Wintrac, о чём стало известно с входом в 2018 году модели vredestein-wintrac-pro/">Wintrac Pro, выпустила новые зимние автомобильные шины vredestein-wintrac/">Vredestein Wintrac. Их презентация должна была состояться на выставке The Tire Cologne 2020, но в связи с отменой мероприятия из-за пандемии коронавируса компания была вынуждена провести виртуальный запуск зимней новинки 2020 года.

Vredestein-Wintrac.jpg">

Шины Wintrac больше подходят для нынешних европейских зим, ставших в последнее время более тёплыми. Инженеры Apollo-Vredestein улучшили характеристики Wintrac на мокром асфальте, при этом сцепные свойства на снегу остались такими же высокими, как и у Wintrac Pro.
Для коммерческого использования Apollo предлагает новые шины vredestein-comtrac-2-winter-plus/">Vredestein Comtrac 2 Winter+.

Yokohama

На установку на компактные и среднеразмерные легковые автомобили, а также на компактные внедорожники рассчитаны новые фрикционные зимние шины yokohama-bluearth-winter-v906/">Yokohama BluEarth*Winter V906.

Yokohama-BluEarth-Winter-V906.jpg">

В Yokohama утверждают, что BluEarth*Winter V906, основанные на концепции Powerful Traction, на фоне предшественницы yokohama-bluearth-w-drive-v905/">Blu Earth Winter V905 обладают улучшенными характеристиками в двух ключевых областях, которые европейские водители считают наиболее важными для зимней авторезины: в производительности на снегу и льду, а также в уровне сцепления на мокрой дороге при сохранении высокого уровня износостойкости. Уникальная конструкция новых шин включает морозойстойчивых подпротекторный слой, снижающий сопротивление качению.

За пределами Европы

Много новинок зимних шин в 2020 году производители представили за пределами Европы. Так, компания Continental для канадских автомобилистов подготовила две новые разработки: фрикционную continental-wintercontact-si-plus/">Continental WinterContact SI Plus для легковых автомобилей, кроссоверов и фургонов, в которой используется система проверки центровки, способствующая определению несоосности автомобиля, а также «тихоходную» шипованную модель continental-icecontact-xtrm/">Continental IceContact XTRM, разработанную совместно с инженерами Groupe Touchette и ориентированную на эксплуатацию в экстремальных зимних погодных условиях.

Continental-WinterContact-SI-Plus.jpg">

Новая модель cooper-discoverer-snow-claw/">Cooper Discoverer Snow Claw для пикапов и внедорожников, созданная укрощать суровые зимние условия, прекрасно дополнит линейку Discoverer американского производителя, в которую входят представленные раннее шины Cooper Discoverer Evolution Winter и Cooper Discoverer True North.

Cooper-Discoverer-Snow-Claw.jpg">

С третьего квартала 2020 года в США начались продажи самых эффективных на сегодняшний день (не вообще, а лишь в пределах линейки Goodyear) премиальных фрикционных зимних шин goodyear-wintercommand-ultra/">WinterCommand Ultra.

Для них характерны отличные сцепные свойства на льду и снегу, утверждает производитель, что подтверждается первым местом модели в предпродажных сравнительных тестах, в которых также принимали участие шины bridgestone-blizzak-ws90/">Bridgestone Blizzak WS90 и Michelin X-Ice Xi3 в размере 215/60 R16. Продукция Goodyear обошла более старых конкуренток в управляемости и боковой устойчивости на мокрой дороге, в сопротивляемости аквапланированию и в ездовом комфорте.

Goodyear-WinterCommand-Ultra.jpg">

Шипуемые зимние шины для лёгких грузовиков kumho-winter-portran-cw11/">Kumho Winter PorTran CW11, выпускаемые на мощностях южнокорейской компании в Китае, пока что доступны только в Канаде.

К сожалению, зимний сезон 2020-2021 не может похвастаться обилием ярких новинок, да и список моделей по сравнению с прошлым годом стал на треть меньше. К брендам, взявшим передышку, не представив ничего нового, в этом сезоне можно отнести Goodyear, Westlake, Pirelli, Lassa, Maxxis и многих других. В плане тестов, всё внимание автовладельцев, как и в 2019 году, будет наверняка приковано к борьбе шипованных моделей, ощетинившихся словно ёжики.

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина