parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Новинки летних шин 2020 года

RSS
Новинки летних шин 2020 года

Исключительно тёплая зима, предшествовавшая весне 2020 года, дала ранний старт летнему сезону, выдернув из январской спячки многих шинников. Автовладельцы в свою очередь, не дожидаясь сезонного ажиотажа и максимальных цен на шины, готовятся к лету, поглядывая искоса на старые покрышки и выбирая им замену с учётом имеющегося бюджета. Наибольшее внимание, конечно же, к себе привлекают горячие новинки летних шин 2020 года, представленные производителями задолго до начала весны.

Мы в свою очередь для облегчения мук выбора владельцев транспортных средств по сложившейся традиции делаем обзор ярких новинок шин 2020 года, коих на этот раз не так уж и много. Однако всегда можно проявить благоразумие и включить в рассмотрение модели, вышедшие на рынок ранее — в 2019 или в 2018 году, и уже успевшие зарекомендовать себя с разных сторон в тестах, на дорогах или поверхностях так лишь называемых.

Если в прошлом году большое количество новинок было представлено компанией Continental, то в 2020-м наиболее плодовитой оказалась Goodyear, которая обновила свой ассортимент в том числе и для дочерних брендов (Sava, Fulda, Debica), широко представленных в Европе. Очевидно, Goodyear было мало той «фигуры», которую её новые модели показали попыткам Continental стать лучшими в итоговом рейтинге шин 2019 года.

Кроме того, интересные новинки выпустила Michelin, и наконец-то вышло первое обновление модельного ряда бюджетного бренда Laufenn, опекаемого южнокорейским производителем шин Hankook. Не сидели без дела и китайские производители. Одна лишь Sentury Tire представила четыре новые модели.

Новинки Goodyear и её «дочек»

Под своим основным брендом компания Goodyear вывела на европейский рынок летние топливоэкономичные шины goodyear-efficientgrip-performance-2/">Goodyear EfficientGrip Performance 2, предназначенные для замены модели 2013 года goodyear-efficientgrip-performance/">Goodyear EfficientGrip Performance. Главные особенности шин второго поколения – это увеличенный пробег, который по уверениям производителя обеспечит использование на протяжении двух дополнительных сезонов, а также более эффективное торможение на мокрой и сухой поверхности.

Goodyear-EfficientGrip-Performance-2.jpg">
Goodyear EfficientGrip Performance 2

Сладкие обещания маркетологов компании, что удивительно, подтверждены результатами сравнительного теста, который по заказу Goodyear в ноябре 2019 проводили эксперты организации TÜV SÜD. В качестве главных конкуренток EfficientGrip Performance 2 в сегменте шин класса High Performance компания Goodyear указала модели michelin-primacy-4/">Michelin Primacy 4, bridgestone-turanza-t005/">Bridgestone Turanza T005, continental-premiumcontact-6/">Continental PremiumContact 6 и pirelli-cinturato-p7-blue/">Pirelli Cinturato P7 Blue. Показатели новинки в целом находятся на первых позициях среди конкурентов. Тем не менее, сам по себе факт публикации производителем goodyear-efficientgrip-performance-2/">результатов теста, в котором конкуренты иногда показывают превосходство, требовал от менеджмента и отдела маркетинга Goodyear большой смелости.

Для автовладельцев, предпочитающих бесспорный в вопросах экономии (и спорный во всём остальном) вариант, всесезонные шины, Goodyear анонсировала выход на рынок в апреле 2020 года третьего поколения шин линейки Vector 4Seasons.

Goodyear-Vector-4Seasons-Gen-3-and-SUV-Gen-3.jpg">
Goodyear Vector 4Seasons Gen3 в легковом и SUV-варианте

Всесезонки goodyear-vector-4seasons-gen-3/">Goodyear Vector 4Seasons Gen-3, которые будут доступны в том числе и в goodyear-vector-4seasons-suv-gen-3/">версии для SUV-ов, также прошли предпродажные тесты, где они напрямую сравнивались с шинами michelin-crossclimate-plus/">Michelin CrossClimate+ и continental-allseasoncontact/">Continental AllSeasonContact.

Fulda, Sava, Debica

Что касается бюджетных европейских брендов компании Goodyear, то из-за обновления ассортимента каждого из них глаза, как говорится, просто разбегаются. Точно так же, как это было в прошлом году с Continental.

Первые типоразмеры летних новинок немецкой Fulda, а именно легковой fulda-ecocontrol-hp2-announce/">EcoControl HP2 и fulda-ecocontrol-suv-announce/">EcoControl SUV для внедорожников, начали отгружаться дилерам ещё декабре 2019 – январе 2020 гг.

Fulda-EcoControl-SUV-and-HP2.jpg" class="gallery from-parser">Fulda-EcoControl-SUV-and-HP2.jpg">
Eco Control SUV и Fulda Eco Control HP2

Словенская Sava также потрудилась над удовлетворением спроса шин для легковых автомобилей и транспортных средств с высоким центром тяжести. Её новые летние шины 2020 года sava-intensa-hp2/">Sava Intensa HP2 будут доступны в продаже одновременно с предшественницей sava-intensa-hp/">Sava Intensa HP, благодаря чему типоразмерный ряд последней расширится и охватит колёсные диски с большим посадочным диаметром.

Sava-2020-Intensa-HP2-and-SUV-2.jpg" class="gallery from-parser">Sava-2020-Intensa-HP2-and-SUV-2.jpg">
Sava Intensa HP2 и SUV2

А вот модель sava-intensa-suv-2-announce/">Sava Intensa SUV 2 полностью заменит шины первого поколения Intensa SUV, выпускаемые с 2009 года. При этом рисунок протектора новинки летнего сезона почему-то заимствован у легковой модели sava-intensa-uhp-2/">Intensa UHP 2, массовое производство которой было налажено четырьмя годами ранее.

Debica-Presto-HP2.jpg">
Debica Presto HP2

В список бюджетных летних новинок Goodyear 2020 года входят также шины польского бренда debica-presto-hp2/">Debica Presto HP2. Они в отличие от debica-presto-hp/">Debica Presto, модели предыдущего поколения, получили асимметричный рисунок протектора, который позволил оптимизировать сцепные свойства и в тандеме с усовершенствованной резиновой смеси обусловил возможность снизить сопротивление качению.

В странах южно-азиатского региона компания Goodyear представила шины goodyear-cargo-max/">Goodyear Cargo Max для лёгких грузовиков, пикапов и микроавтобусов. Ещё одна новинка - goodyear-efficientgrip-eco-eg02/">Goodyear EfficientGrip Eco EG02 — выйдет на японский рынок, а летняя «всесезонка» goodyear-assurance-comfortdrive/">Goodyear Assurance ComfortDrive будет расчищать себе место под солнцем в Северной Америке.

Новые шины 2020 года от Michelin Group

В этом летнем сезоне японское отделение Michelin начнёт реализацию легковой топливоэкономичной новинки michelin-energy-saver-4/">Michelin Energy Saver 4, которая в 2020-м вряд ли «по-белому» доберётся до стран Европы. Разве что своим ходом.

michelin-energy-saver-4-nice.jpg">
Michelin Energy Saver 4

Тем не менее, на рынок Европы зайдут две новые модели одного из брендов Michelin второй линии – BFGoodrich. Обе принадлежат семейству Advantage, знакомому автовладельцам Северной Америки с 2016 года, отмечает технический специалист Shina Guide. Выход шин bfgoodrich-advantage/">BFGoodrich Advantage и bfgoodrich-advantage-suv/">BFGoodrich Advantage SUV, эксплуатационные свойства которых были адаптированы к особенностям региона распространения, приурочен к 150-летию бреда BFGoodrich.

BFGoodrich-Advantage-and-SUV.jpg" class="gallery from-parser">BFGoodrich-Advantage-and-SUV.jpg">
BFGoodrich Advantage в легковой и SUV-версии

Производитель отмечает, что шины Advantage с посадочными диаметрами от 16 дюймов и выше по европейский системе маркировки за сцепление с мокрым асфальтом относятся к классу «А». На этом попытки вдохнуть вторую жизнь в бренд не закончились - под маркой BFGoodrich возобновлено производство сельскохозяйственных шин.

В рамках проходившей в ноябре прошлого года во Франции выставки Solutrans компания Michelin представила рассчитанные на летние условия эксплуатации новые легкогрузовые шины michelin-agilis-3/">Michelin Agilis 3. При их разработке основной акцент ставился на экологичности. В сравнении с моделью-предшественницей Agilis 3 легче в среднем на один килограмм, а в некоторых типоразмерах разница в весе достигает 1,7 кг. Что это значит? А то, что на их производство требуется меньшее количество природных ресурсов, что в свою очередь приводит к снижению количества отходов, требующих переработки.

Bridgestone

Крупнейший в мире производитель шин, японская корпорация Bridgestone в этом летнем сезоне делает ставки на любителей скоростной езды. В 2020 представлены две UHP новинки, призванные удовлетворить самые требовательные запросы адреналинозависимых водителей, проводящих большую часть своёго досуга за рулем.

Bridgestone-Potenza-RE-004-Adrenalin.jpg">
Bridgestone RE 004 Potenza Adrenalin

Новые шины bridgestone-potenza-adrenalin-re004/">Bridgestone Potenza Adrenalin RE004 и bridgestone-potenza-re-71rs/">Bridgestone Potenza RE-71RS, созданные для замены моделей bridgestone-re003-potenza-adrenalin/">Potenza Adrenalin RE003 и bridgestone-potenza-re-71r/">Potenza RE-71R соответственно, представляют линейку спортивных шин Bridgestone Potenza, появившуюся в далёком 1979 году, но и по сей день показывающую высокие результаты в мире автоспорта.

Pirelli (ChemChina)

Компания Pirelli к летнему сезону 2020 года обновила модельный ряд семейства «Чинтурато». С учётом известных не первый год проблем Pirelli с придумыванием новых названий, никто, наверное, не удивится, узнав, что новая модель, с новыми рисунком протектора, будет называться точно так же, как и старая — pirelli-cinturato-p7/">Pirelli Cinturato P7.

Для того, чтобы покупатели могли различить модели двух поколений, на боковинах новых шин среди другой технической информации будет присутствовать маркировка «P7C2».

Pirelli-Cinturato-P7-P7C2-2020.jpg">
Pirelli Cinturato P7 P7C2

В интернете обновлённую модель можно будет встретить в одном из трёх вариантов написания: без дополнительных пометок в названии, с примечанием P7C2 (Pirelli Cinturato P7 P7C2) или же с припиской в виде года запуска – pirelli-cinturato-p7-p7c2-2020/">Pirelli Cinturato P7 2020. Скобки c пробелами — по вкусу.

Nokian Tyres

Финская Nokian, последние три года с завидной регулярностью представлявшая ежегодно по две новые летние модели, в 2020 году исподобилась только на выпуск SUV-версий ранее запущенных в серию легковых моделей nokian-powerproof/">Powerproof и nokian-wetproof/">Wetproof, очевидно посчитав их успешными. В тестах 2019 года обе легковые модели показали несколько неоднородные результаты, но с уверенным наличием призовых мест в испытаниях европейских изданий.

Nokian-Wetproof-SUV.jpg" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="gallery from-parser">Nokian-Wetproof-SUV.jpg">
Nokian Wetproof SUV

Шины для внедорожников nokian-powerproof-suv/">Nokian Powerproof SUV заточены под обеспечение спокойствия водителя при резком торможении или при смене полосы движения на высокой скорости, в то время как nokian-wetproof-suv/">Nokian Wetproof SUV с высокой устойчивостью к аквапланингу ориентированы на повышение безопасности езды на мокрой поверхности.

Maxxis (Cheng Shin Rubber)

Тайваньская Cheng Shin Rubber, более известная продукцией бренда Maxxis, пошла по тому-же пути наименьшего сопротивления, что и Nokian Tyres, выпустив на рынок новую разработку maxxis-victra-sport-5-suv/">Maxxis Victra Sport 5 SUV, по сути являющуюся лишь усиленной версией «обкатанной» maxxis-victra-sport-5/">легковой модели.

Maxxis-Victra-Sport-5-SUV.jpg">
Maxxis Victra Sport 5 SUV

Yokohama

Yokohama Rubber в Японии презентовала летние шины yokohama-bluearth-xt-ae61/">Yokohama BluEarth-XT AE61, обозначив, что их появление напрямую связано с анализом тенденций рынка, где значительно вырос объём продаж среднеразмерных и компактных внедорожников.

Yokohama-BluEarth-XT.jpg">
Yokohama AE61 BluEarth XT

Обновление Laufenn (Hankook)

Спустя целых пять лет после вывода на рынок продукции своего бюджетного дочернего бренда Laufenn южнокорейская Hankook анонсировала частичное обновление его ассортимента. Так, начиная с первого месяца весны европейские автомобилисты смогут приобрести шины laufenn-s-fit-eq-plus-lk01/">Laufenn S Fit EQ+ и laufenn-g-fit-eq-plus-lk41/">Laufenn G FIT EQ+, которые заменят существующие модели laufenn-s-fit-eq-lk01/">Laufenn S FIT EQ (LK01) и laufenn-g-fit-eq-lk41/">Laufenn G FIT EQ (LK41).

Laufenn-2020-Plus-Upgrades-975.jpg" class="gallery from-parser">Laufenn-2020-Plus-Upgrades-975.jpg">
Слева направо: Laufenn G FIT EQ+ и Laufenn S Fit EQ+

Для новинок производитель оставил те же паттерн-коды, но при этом внёс изменения в состав и технологию смешения резиновой смеси, благодаря чему новые летние шины Laufenn отличаются более высокими производительностью и стабильностью как на мокром, так и на сухом асфальте.

Falken

Sumitomo с дня на день начнёт продажи новых летних шин falken-sincera-sn110-ecorun/">Falken Sincera SN110 Ecorun, которые при относительно невысокой стоимости обладают свойствами присущими моделям класса премиум, заверяет производитель. Летняя новинка 2020 года предназначена для замены шин falken-sincera-sn832-ecorun/">Falken Sincera SN832 Ecorun.

Falken-Sincera-SN110.jpg">
Falken Sincera Ecorun SN110

Giti Tire

Сингапурская Giti Tire «зеленой» моделью Giti GitiSynergy E2 расширила свою линейку летних шин для Европы. Ожидается, что данная бюджетная новинка в большей степени заинтересует владельцев электромобилей, ибо она предназначена для снижения сопротивления качению (повышения топливной экономичности) и увеличения запаса хода электрических транспортных средств.

Новинка Continental

На фоне целой россыпи из семи летних моделей, представленных Continental в прошлом году под основным и дочерними брендами, 2020 год с одной новинкой Semperit Speed-Life 3 выглядит весьма скромно. Её широкий типоразмерный ряд открывает возможность установки модели как на компактные легковые автомобили, так и на городские внедорожники.

Semperit Speed Life 3

Speed-Life 3 создана для замены шин Speed-Life 2, которые, несмотря на отсутствие успехов в подавляющем большинстве сравнительных испытаний, в 2019 году каким-то совершенно невообразимым образом смогли возглавить итоговый рейтинг теста летних бюджетных шин 205/55 R16 от финского журнала Moottori.

При этом некоторые прошлогодние новинки Continental по каким-то «загадочным причинам» не появились в тестах того же года, что вызвало некоторые подозрения у нашей команды. И последующий дебют continental-ecocontact-6/">EcoContact 6 в тестах с задержкой в полтора года после анонса оказался мягко говоря провальным.

Nitto (Toyo)

Шины nitto-nt830-plus/">Nitto NT830+, которые наверняка зайдут на наш рынок, ни что иное как усовершенствованная версия модели nitto-nt830/">NT 830, от которой «плюсовой» версии по наследству достался дизайн протектора. При этом NT830+ для мощных легковых автомобилей позиционируются как более износостойкие покрышки, обеспечивающие повышенный ездовой комфорт и отличную манёвренность.

Nitto-830-plus.jpg" class="gallery from-parser">Nitto-830-plus.jpg">

Ещё одна новинка дочернего бренда Toyo – модель для спортивных кроссоверов Nitto NT420 SD (NT420SD). Её доступность на данный момент ограничена рынком Таиланда.

Prinx Chengshan

Китайская Prinx Chengshan на своей ежегодной партнёрской конференции, которая была проведена в самом конце 2019 года в Сучжоу, представила новые легковые шины chengshan-csc-802/">Chengshan CSC-802, которые по всей видимости будут выпускаться также под брендами fortune-csc-802/">Fortune и austone-csc-802/">Austone в формате моделей-клонов. Вопрос распространения новых летних покрышек CSC-802 за пределы Китая на сегодняшний день остаётся открытым.

Chengshan-CSC-802.jpg">
Модель CSC-802, выпускаемая под брендами Chengshan, Fortune и Austone

Sentury Tire

Ещё один китайский производитель шин, компания Sentury Tire, намерена выпустить в 2020 году сразу четыре летние новинки. Все шины отличаются конкретным позиционированием и предназначены для различных целевых групп потребителей.

Landsail-Qirin-990.jpg">
Модель Qirin 990, выпускаемая компанией Sentury под брендом Landsail

Так, Sentury Qirin 990 Pro (иногда упоминаемая как Landsail Qirin 990 и даже Sentury Landsail Qirin 990) и landsail-rapiddragon/">Landsail RapidDragon – это шины для спортивных автомобилей, delinte-ds2/">Delinte DS2 – покрышки, разработанные для уверенной езды в дождь, а landsail-d1d1/">Landsail D1D1 – туринговая модель с высокой стойкостью к износу, гарантийный пробег которой составляет порядка 160 тысяч км. Предполагается, что мультибрендовая стратегия позволит производителю повысить свою конкурентоспособность.

Khefren

Практика восстановления протектора преимущественно применяется к грузовым шинам, в то время как сегмент легковых шин существенно отстаёт в этом вопросе. Причина этому — конечно же рентабельность, существенно меньшая для легковых шин. Поэтому часто речь идёт вовсе не о восстановлении протектора, а о нарезке протектора в остаточном протекторном слое.

Новым амбициозным игроком на рынке восстановленных шин стала французская оптовая компания COGEPA, которая к летнему сезону 2020 запускает в продажу восстановленные шины под своим частным брендом Khefren. «Изготавливать» шины Khefren будет немецкая Reifen Hinghaus, которая уже выпускает восстановленные легковые шины под брендом King Meiler.

На начальном этапе в ассортимент марки Khefren войдут летние шины «Summer Tread»: Khefren K11 для седанов и компактных автомобилей, Khefren K12 для компактных и спортивных транспортных средств, а также Khefren K14 для интенсивной эксплуатации в черте города и высокопроизводительные Khefren K15.

Отсутствующие?

Проектирование, тестирование, доводка и запуск в серию новых моделей требует от производителей значительных инвестиций и большого количества времени — от 3 до 5 лет. Возможность выводить новинки ежегодно достигается за счет одновременной разрабтки сразу нескольких моделей. Но некоторые производители в силу различных обстоятельств новинками в 2020 году нас не порадовали, а отдельные бренды мы не упоминали в ежегодных обзорах новинок уже 2-3 года.

Так, компании Nexen и Triangle только в этом году не представили обновления своего летнего ассортимента. Второй год подряд весной безмолвствуют компании Cooper, Apollo, Kumho, Belshina. Не видно обновлений бренда Rotalla. И уже три года ничего не слышно о летних новинках Evergreen, Rosava, Lassa и Zeetex.

А тем временем, вышли первые тесты летних шин с участием моделей 2020 года.

Автор: Марта Шангина