parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / На выставке Tire Technology Expo компания Evonik представит новый наполнитель резиновых смесей

RSS
На выставке Tire Technology Expo компания Evonik представит новый наполнитель резиновых смесей

На выставке Tire Technology Expo, которая пройдёт в Ганновере с 14 по 16 февраля 2017 года, компания Evonik представит свой новый материал, полученный на основе S-SBR (растворного бутадиен-стирольного) каучука, диоксида кремния (силики) и силана марки Ultrasil. По мнению разработчиков применение нового материала при производстве шин позволит снизить сопротивление качению и расход топлива (на 5%), а также уменьшить выбросы двуокиси углерода.

Компоненты, входящие в состав резиновой смеси протектора, имеют огромное влияние на производительность шины, отмечает технический специалист Shina.Guide. Данные исследования компании Evonik гласят, что сравнении с обычными покрышками, изготовленными с применением углеродной сажи и Е-SBR (эмульсионного бутадиен-стирольного) каучука, «зелёные» шины с S-SBR каучуком и силико-силановым наполнителем имеют значительное преимущество — более низкое сопротивление качению, влекущее за собой уменьшение расхода топлива на 5% и снижение выбросов СО2 в атмосферу.

Кроме того, они также отличаются повышенной прочностью и лучшим сцеплением с дорожной поверхностью, особенно в мокрых условиях.

Секрет успеха заключается во взаимодействии компонентов, говорится в исследовании Evonik: силика применяется в качестве активного наполнителя резиновой смеси и обеспечивает шине износостойкость, но на самом деле она несовместима с S-SBR каучуком. Однако компании Evonik не удалось бы стать одним из ведущих мировых производителей диоксида кремния и силанов, если бы она не могла справиться со столь непростыми задачами. Вопрос несовместимости был устранён путём добавления силана к химическим «парам» S-SBR каучука и силики.

В исследовании Evonik при комплексной оценке жизненного цикла обычных шин с Е-SBR каучуком и «зелёных» покрышек с комбинированным наполнителем анализировалось их общее воздействие на окружающую среду начиная от производства сырья до последних километров их «жизненного пути» в конце срока службы. Были проанализированы факторы воздействия, такие как потенциал глобального потепления и фотохимические возможности создания озона, а также требования первичной энергии. В качестве определяющих параметров использовались показатели потребления бензина, экономии топлива и срок службы шин.

Согласно результатам исследования оказалось, что при использовании в «зеленых» шинах диоксида кремния, силана и S-SBR каучука вместо углеродной сажи и E-SBR каучука выбросы и воздействие на окружающую среду могут быть значительно уменьшены: потенциал глобального потепления в течение всего жизненного цикла в общей сложности могут снизиться на 4,9%, а при пробеге покрышек в 150000 км можно избежать до 1,4 метрических тонн выбросов СО2.

Evonik — творческая промышленная группа из Германии, которая является одним из мировых лидеров в области производства специальных химикатов, применяющихся в различных секторах промышленности. В 2015 году в штат компании входило 33500 сотрудников, объём продаж составил около €13,5 млрд, а операционная прибыль около €2470000000.

Автор: Марта Шангина