parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Motor Australia 2019: Tест летних шин размера 235/35 ZR19

RSS
Motor Australia 2019: Tест летних шин размера 235/35 ZR19
Источник: Motor Australia

Эксперты австралийского издания Motor протестировали восемь летних моделей UHP-шин, в число которых вошла самая новейшая разработка компании Goodyear. Шины размера 235/35 ZR19 при помощи тестового Peugeot 308 GTi прошли пять дисциплин, три на сухой трассе Sydney Dragway и две – на мокрой. Полученные результаты помогли выявить самые надёжные «горячие» шины сезона.

Список протестированных моделей:

Результаты теста

Сухая поверхность

Первый тест, который должна была пройти каждая шина, - слалом на сухой поверхности. Перед пилотом-испытателем стояла задача - максимально быстро пройти довольно понятную линию конусов, приблизившись к ней со скоростью 60 км/ч. В серии из пяти попыток лучшее и худшее время исключалось, а в зачёт шёл усреднённый результат средних трёх показателей.

На следующем этапе были проведены замеры длины тормозного пути шин на сухом покрытии. При помощи измерительного комплекса VBOX фиксировалась эффективность торможения шин со скорости 100 км/ч до полной остановки.

Дисциплина «моторхана» подразумевала прохождение шинами специального дорожного курса, на котором участницы теста должны были резко тормозить и ускоряться, а также демонстрировать свою боковую устойчивость при вхождении в быстрые и затяжные повороты. Среднее время прохождения круга учитывалось при составлении итогового протокола.

Мокрая поверхность

На участке трассы с разбрызгивателями тестеры замеряли тормозной путь шин со скорости 80 км/ч. Для VBOX мог чётко зафиксировать данную цифру испытатели подъезжали к секции на скорости 85 км/ч. Своеобразный сюрприз в этой дисциплине преподнесли шины Continental SportContact 6, которые благодаря своим высоким сцепным свойствам на мокрой дороге смогли вырвать победу у соперниц в аналогичном тесте 2018 года.

На этот раз в торможении на мокрой поверхности они были лишь пятыми, а вперёд вырвались шины медиум-сегмента Maxxis Victra Sport 5.

На небольшом овальном треке оценивалась боковая устойчивость шин на мокрой дороге. Пилоты на скорости делали резкие развороты на 180 градусов в левую и правую сторону, фиксируя при этом максимальное ускорение в поворотах.

Итоги

Победительница каждого испытания получала «1», а худший результат оценивался на «8». При подведении общих итогов лидером теста была признана модель michelin-pilot-sport-4-s/">Michelin Pilot Sport 4 S, которая в каждой из дисциплин на сухой и мокрой поверхности входила в тройку лучших.

Представленные только в самом конце 2018 года шины goodyear-eagle-f1-supersport/">Goodyear Eagle F1 Supersport очень стремились к первому месту, однако относительно длинный тормозной путь на сухом асфальте этому помешал. Тем не менее, и вторую строчку в итогом рейтинге можно принять за доказательство того, что Eagle F1 Supersport - первоклассная UHP-резина.

Goodyear-Eagle-F1-SuperSport.jpg">
Goodyear Eagle F1 Supersport

Третью ступень пьедестала разделили шины bridgestone-potenza-s007a/">Bridgestone Potenza S007A и maxxis-victra-sport-5/">Maxxis Victra Sport 5. Превосходные тормозные свойства на мокром покрытии были единственным преимуществом Victra, однако и этого хватило, чтобы сравняться с Potenza по баллам.

Bridgestone-Potenza-S007A.jpg">
Bridgestone Potenza S007A

На пятой строке рейтинга так же оказались две модели. На этот раз обе премиальные - pirelli-p-zero-2007/">Pirelli P Zero и continental-sportcontact-6/">Continental SportContact 6, которые шинам на третьем месте уступили в итоге всего один балл, говорит технический специалист Shina Guide. При этом, как подчеркнули сами тестеры, вычёркивать их из вашего списка покупок вовсе не стоит. Даже модель Pirelli 2007 года.

Continental-SportContact-6.jpg">
Continental SportContact 6

В аутсайдеры теста за счёт большого отрыва от более дорогостоящих соперниц были определены шины Hifly HF805 и Infinity Ecomax. Они заняли седьмое и восьмое место соответственно, а Hifly даже удалось опередить на три балла Infinity, хотя в целом это ничего не решало. Продукции этих китайских брендов за счёт слабых сцепных свойств на сухой и мокрой поверхности довольно рано тягаться, особенно с аналогами премиум-класса.

Автор: Марта Шангина