parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Лучшие летние шины 2019 года по результатам тестов

RSS
Лучшие летние шины 2019 года по результатам тестов

Одним из решающих факторов при покупке нового комплекта шин для части автовладельцев были и остаются сравнительные тесты. Поэтому многие профильные издания и тестирующие организации к началу каждого сезона проводят свои испытания, на основании результатов которых они определяют лучшие шины определённого размера.

К концу апреля, большая часть тестов летних шин опубликована, а это значит, что уже можно подводить итоги, и единичные тесты, которые выйдут позже, вряд ли смогут повлиять на общую картину.

Какие из моделей стали обладательницами наибольшего количества наград и достойны звания «Лучшие летние шины 2019 года», мы определяли на основании результатов 23 независимых тестов, проведенных экспертами Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Словакии, Чехии, Венгрии, Польши, Австрии, Украины и России.

Забегая вперед, скажем, что прошлогодний лидер не смог удержаться на вершине, а бюджетные модели и азиатские бренды увеличили свой натиск.

Модели, занимавшие призовые места в тестах 2019 года мы разделили на две условные категории — «подороже» и «подешевле».

Лучшие шины Continental

Чтобы выявить однозначного лидера тестов летних шин 2019 года мы сгруппировали достижения всех моделей, занимавших первые места.

Сомнений быть не может: лучшие летние шины 2019 года это — continental-premiumcontact-6/">Continental PremiumContact 6.

Continental-PremiumContact-6-1.jpg">
Continental PremiumContact 6

На её счету шесть чистых побед в четырёх разных типоразмерах, плюс серебро и бронза. Единственное издание, которое в этом году оставило шину без каких-либо медалей – Auto Bild (пятое место). При этом эксперты журнала удостоили модель парой вердиктов: «Образцово» и «Эко-мастер». Очевидно, в утешение.

Continental-PremiumContact-6-tests-results-2019.jpg">

Между тем модель предыдущего поколения понемногу сдаёт свои позиции. И если в небольшом размере continental-contipremiumcontact-5/">Continental ContiPremiumContact 5 ещё может дать огня, то в размерах побольше ей уже тяжеловато тягаться с более молодыми соперницами.

Continental-ContiPremiumContact-5-tests-results-2019.jpg">

В «спортивном» лагере Continental тоже всё в порядке. Модель continental-sportcontact-6/">SportContact 6 – единственная из восьми участниц теста, которая была удостоена настоятельной рекомендации группы экспертов немецкого Sport Auto. Конкуренткам остаётся только завидовать отличным сцепным свойствам этой шины на сухой и мокрой дороге.

Впрочем, у Continental не всё так радужно и связано это с появлением своего кота в мешке. Представленная ещё в прошлом году новинка EcoContact 6, весной появилась в продаже, но вопреки ожиданиям, не засветилась ни в одном из 23-х тестов летних шин 2019 года.

Лучшие шины Michelin 2019 года

Прошлогодний лидер тестов летних шин, michelin-pilot-sport-4/">Michelin Pilot Sport 4, в этом году был менее интересен испытателям и засветился всего в двух. В одном из них шина одержала блистательную победу, а во втором заняла лишь четвёртое место, которое немецкие тестеры прокомментировали строгим вердиктом «Удовлетворительно».

Michelin-Pilot-Sport-4-S.jpg">
Michelin Pilot Sport 4S

Michelin-Pilot-Sport-4-tests-results-2019.jpg">

Улучшенный вариант этой модели, шина michelin-pilot-sport-4-s/">Michelin Pilot Sport 4S, так же утратила популярность. На её счету один уж очень специализированный тест Sport Auto в 20-м диаметре, который, тем не менее, положил в карман французам «серебро».

Параллельно с тем повышенный ажиотаж смогли создать вокруг себя шины michelin-primacy-4/">Michelin Primacy 4. В четырёх из восьми тестов они собрали урожай из равного количества золотых и серебряных медалей. В остальных четырёх тестах – без наград, но, по отзывам экспертов, шины очень достойные. За счёт высокой ходимости они станут очень выгодной покупкой и находятся буквально в миллиметре от звания лучшие летние шины 2019 года.

Michelin-Primacy-4-tests-results-2019.jpg">

Их предшественница michelin-primacy-3/">Michelin Primacy 3 была интересна только Автоцентру. Единственный в 2019 году тест летних шин, но с прицельным попаданием в топ. Модель возглавила рейтинг летних шин размера 215/65 R16 украинского издания.

Michelin-CrossClimate-Plus-tests-results-2019.jpg">

Модель michelin-crossclimate-plus/">Michelin CrossClimate+, которую производитель позиционирует всё же как летнюю, а тестеры настойчиво испытывают как всесезонку, в летних тестах шин 2019 года откровенно не блещет, и её результаты напрямую зависят от размера: чем меньше, тем лучше. Как-то так.

Nokian

Шины nokian-hakka-blue-2/">Nokian Hakka Blue 2, в том числе и в nokian-hakka-blue-2-suv/">версии SUV, о которых в прошлогодней статье не упоминалось ни слова по причине отсутствия поводов, в этом году, что называется, выстрелили. Меньше, чем на второе место, финки не согласны. Единственное что смущает в результатах это то,  что модель более интересна испытателям восточной, нежели центральной Европы.

Nokian-Hakka-Blue-2-tests-results-2019.jpg">

Очевидно не меньшие ожидания самый северный в мире шинный производитель возложил на две новинки 2019 года: Wetproof и Powerproof. Их дебют в тестах можно назвать удачным, при этом большее везение сопутствовало покрышкам nokian-wetproof/">Nokian Wetproof. Они стали обладательницами золотых медалей у испытателей GTÜ/ACE/ARBÖ и Auto Motor und Sport. При этом эксперты Auto Bild были более сдержанными при подведении итогов своего большого теста. Они подчеркнули, что устойчивость шин Wetproof к аквапланированию «хромает», да и к их комфортности хода есть вопросы. Поэтому Nokain Wetproof от Auto Bild досталось всего лишь «Хорошо» и седьмое место из возможных 20-ти.

Nokian-Wetproof-tests-results-2019.jpg">

Лучшее что досталось шинам nokian-powerproof/">Nokian Powerproof это серебро теста Auto Bild Allrad для летних SUV-шин размера 225/55 R17.

Nokian-Powerproof.jpg">
Nokian Powerproof

Nokian-Powerproof-tests-results-2019.jpg" class="gallery from-parser">Nokian-Powerproof-tests-results-2019.jpg">

Модель nokian-hakka-green-2/">Nokian Hakka Green 2 с участием в тесте За рулём повторила прошлогодний сценарий, правда на этот раз «жёлтую майку» лидера пришлось отдать и довольствоваться только вторым местом.

Goodyear

Буквально ноздря в ноздрю с Nokian Hakka Blue 2 идёт новинка летнего сезона goodyear-eagle-f1-asymmetric-5/">Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5. Немецкие тестеры, исследовавшие модель с посадочными диаметрами 17 и 18 дюймов, остались ею очень довольны. Отметим, что производитель оставил этим шинам рисунок протектора предшественницы, изменив только состав резиновой смеси, говорит технический специалист Shina.Guide. Но и этого хватило, чтобы слегка улучшить эффективность торможения на мокрой поверхности, ну и заодно расположение продукции бренда в итоговых протоколах испытаний.

Goodyear-Eagle-F1-Asymmetric-5.jpg">
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

Goodyear-Eagle-F1-Asymmetric-5-tests-results-2019.jpg">

Параллельно с тем шины goodyear-eagle-f1-asymmetric-3/">Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 и даже goodyear-eagle-f1-asymmetric-2/">Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 с горизонта никуда не исчезли. Они обе в 2019 году отличились, «оторвав» по одной медали: серебряной у Авторевю и бронзовой у Sport Auto.

Шины Bridgestone

Шины bridgestone-turanza-t005/">Bridgestone Turanza T005 в 2019 году не только продолжили выступать на уровне 2018 года, но и смогли завоевать золотую медаль в тесте ADAC летних шин размера 185/65 R15.

Bridgestone-Turanza-T005-tests-results-2019.jpg" class="gallery from-parser">Bridgestone-Turanza-T005-tests-results-2019.jpg">

Стоит признать, что им удалось сделать практически невозможное — продукция японского бренда редко, когда числится в тройке лучших. Но, как бы там ни было, факт остаётся фактом: технологические инновации помогли совершить крупнейшему в мире производителю шин большой прыжок вперёд. Для сравнения: её предшественница, bridgestone-turanza-t001/">Turanza T001, в 2016 году смогла занять только 12-е место в испытаниях ADAC для летних шин того же размера.

Спортивно-дорожные шины bridgestone-alenza-001/">Bridgestone Alenza 001 ворвались в число лучших летних шин 2019 года благодаря третьему месту у Авторевю для покрышек размера 255/45 R19, которое им обеспечили высокие сцепные свойства на мокром асфальте.

Шины Hankook в тестах 2019 года

Премиальные шины hankook-ventus-prime-3-k125/">Hankook Ventus Prime3 K125, одержавшие в 2018-м блистательную победу в большом сравнительном тесте Auto Bild, в этом году остались без медалей высшей пробы. Что, впрочем, не помешало им собрать в свой адрес много комплиментов от тест-групп различных национальностей. Ventus Prime 3 достойны рекомендации, вне всяких сомнений.

Hankook-Ventus-Prime-3-1.jpg">
Hankook Ventus Prime 3 (K125)

Hankook-Ventus-Prime-3-K125-tests-results-2019.jpg">

Ещё одна премиальная новинка сезона hankook-ventus-s1-evo3-k127/">Hankook Ventus S1 evo3 K127 моментально привлекла к себе внимание испытателей. И в высоко конкурентной борьбе среди 52 соперниц отборочного этапа и в финале теста Auto Bild она доказала, что по праву заняла третье место и достойна звания «образцовой». Четвёртое место у Sport Auto ничуть не омрачает картину, поскольку позиция в середине итоговой турнирной таблицы так же дорогого стоит.

Hankook-Ventus-S1-evo-3-K127-tests-results-2019.jpg">

Dunlop

dunlop-sport-bluresponse/">Dunlop Sport BluResponse – шины, о которых так и хочется сказать: «Сколько лет, сколь зим». Они появились на рынке в 2013 году и по прошествии шести лет очень удивительно видеть их в числе лучших летних 2019 года, тем более, что годом ранее выступления этих покрышек в тестах были не очень удачными.

Dunlop-Sport-BluResponse-tests-results-2019.jpg">

Что изменилось за год сказать трудно, но Sport BluResponse в двух тестах сезона смогла оказаться в числе лидеров, а следовательно, и в числе лучших моделей, намекая тем самым, что со счетов её сбрасывать ещё очень рано.

Dunlop-SportMaxx-RT2-tests-results-2019.jpg">

Шины dunlop-sport-maxx-rt2/">Dunlop Sport Maxx RT2 проявили стабильность. Их результаты в летних тестах 2019 года сопоставимы с показателями годом ранее.

Pirelli

Летние модели Pirelli, в отличие от зимних Ice Zero FR в подменах замечены ещё не были, тем не менее к продуции этого бренда вопрос доверия стоит остро.

Шины pirelli-p-zero-2016/">Pirelli P Zero в этом году стали «образцовыми» только для экспертной группы Auto Bild Sportscars в категории UHP-шин. В других не столь специализированных тестах, на фоне шин с более спокойным характером их набор спортивных качеств явно неуместен.

Pirelli-P-Zero-tests-results-2019.jpg">

Подешевле

Если премиальные шины оказываются лучшими в тестах чуть реже чем всегда, то победы моделей из среднеценового сегмента представляют особый интерес, поскольку ярко демонстрируют важный показатель «цена/качество».

Грань между премиальными моделями и шинами средней ценовой категории медленно размывается. Это происходит из-за того, что технологические новшества премиальных шин теряют свою новизну, дешевеют и начинают применяться в менее дорогих моделях. Наглядней остальных сокращение разрыва в эксплуатационных свойствах с продукцией премиум-класса демонстрируют falken-azenis-fk510/">Falken Azenis FK510, fulda-ecocontrol-hp/">Fulda EcoControl HP и firestone-roadhawk/">Firestone Roadhawk. Здесь и далее мы перечислим лучшие летние шины 2019 года с упором на экономию бюджета.

Falken-Azenis-FK510-tests-results-2019.jpg">
Fulda-Ecocontrol-HP-tests-results-2019.jpg">

Firestone-Roadhawk.jpg">
Firestone Roadhawk

Firestone-Roadhawk-tests-results-2019.jpg">

Об этих моделях уже шла речь в нашей прошлогодней статье, а сегодня хочется остановиться на шине, которая в 2019-ом буквально прыгнула выше головы. Это тайваньская maxxis-premitra-hp5/">Maxxis Premitra HP5. Тестеры, которые удостоили её медалями различных проб, в своих суждениях были единогласны: характеристики шины, вопреки её стоимости и происхождению (а к азиатской авторезине очень многие относятся с предубеждением), порой находятся на уровне показателей премиальных покрышек.

Maxxis-Premitra-HP5-1.jpg">
Maxxis Premitra HP5

Maxxis-Premitra-5-tests-results-2019.jpg">

Модель третий год с большим удовольствием включают в состав участниц всевозможных тестов. Посмотрим, что будет дальше, но уже и сейчас можно сказать, что эти шины сполна отработают каждую вложенную в них копейку.

Debica-Presto-HP-tests-results-2019.jpg">

Ещё два новичка в числе лучших летних шин 2019 года по результатам тестов – debica-presto-hp/">Debica Presto HP и sava-intensa-hp/">Sava Intensa HP, которые разделили третье место в совместном тесте словацкого издания Autozurnal и чешского автоклуба Autoklub CR. Они продемонстрировали хорошее сцепление как на сухой, так и на мокрой поверхности. Недостаток, как оказалось, тоже один на двоих – повышенное сопротивление качению.

Barum-Bravuris-5HM.jpg">
Barum Bravuris 5HM

Barum-Bravuris-5HM-tests-results-2019.jpg">

Довольно громко заявила о себе пришедшая на смену barum-bravuris-3-hm/">Barum Bravuris 3 HM модель пятого поколения. На данный момент она прошла испытания только у тестеров Восточной Европы, но и этого достаточно, чтобы сделать первые выводы: соотношение цены и качества barum-bravuris-5hm/">Barum Bravuris 5 HM на высоте.

Nokian-Nordman-SX2-tests-results-2019.jpg">

Шины финского производителя nokian-nordman-sx2/">Nokian Nordman SX2, прошедшие «огонь, воду и медные трубы» издания За рулём, в разных размерах показали различные достижения. Вторят им в убежденности в качествах этой модели лишь эксперты финского Moottori, поместившие Nordman SX2 на второе место своего рейтинга летних шин.

Нельзя не упомянуть о шинах roadstone-eurovis-sport-04/">Roadstone Eurovis Sport 04. Продукция дочернего бренда южнокорейской Nexen – крайне редкий гость в тестах, а здесь покрышки не только приняли участие, но и получили бронзовую медаль. Все это благодаря экспертам норвежского издания Motor, которые совместно с испытателями шведского журнала Vi Bilägare протестировали бюджетные шины размера 205/55 R16.

Roadstone-Eurovis-Sport-04.jpg">
Roadstone Eurovis Sport 04

Маленькой сенсацией можно назвать второе место vredestein-sportrac-5/">Vredestein Sportrac 5 в испытаниях ADAC летних шин размера 185/65 R15, куда их привели уверенное поведение и хороший баланс характеристик на мокром асфальте, сдобренные высокой стойкостью к износу.

Vredestein-Sportrac-5-tests-results-2019.jpg">

В арсенале шин Semperit Speed-Life 2 победа в тесте уже упоминавшегося Moottori, но сие радостное событие для дочернего бренда Continental AG было омрачено тем, что модель не вошла в число лучших 20-ти по результатам отборочного этапа большого теста Auto Bild, которые, как мы помним, определяются на основании эффективности торможения на сухой и мокрой поверхности. Золотую медаль и Speed-Life 2, конечно, никто не отнимет, но и сказать однозначно о её уверенной «хорошести» тоже теперь никто не возьмётся.

Небольшой бюджет можно будет потратить и на шины falken-ziex-ze914-ecorun/">Ziex ZE914 Ecorun, которые продемонстрировали самое эффективное торможение на мокрой дороге из всех моделей эконом-сегмента теста Motor/Vi Bilägare.

Напоследок расскажем про toyo-proxes-sport-suv/">Toyo Proxes Sport SUV. Только данная модель японского бренда нашлась на рынке в размерах 215/65 R17 и 255/45 R19, которые захотели к летнему сезону 2019 года сравнить тестеры Авторевю. Остальные бренды были представлены в разнобой, может это и послужило причиной высокого полёта Proxes Sport SUV. Шины заняли первое место в 17-дюймовом размере и третье среди покрышек с посадочным диаметром 19 дюймов.

В целом тесты летних шин 2019 года в очередной раз продемонстрировали лидерство брендов-завсегдатаев итоговых таблиц и рейтингов, а также формулу «дорогу молодым» в конкуренции моделей различных поколений. Вопреки ожиданиям, некоторые модели из числа новинок сезона стали котами в мешке, не засветившись ни в одном независимом испытании.

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина