parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Главное за месяц (11/2019)

RSS
Главное за месяц (11/2019)

Предваряющий календарную зиму ноябрь вопреки погодным сюрпризам с ночными заморозками и «чёрным льдом» на дорогах для шинников всегда является жаркой порой, так как именно в это время спешат переобуть к сезону свои транспортные средства те автовладельцы, которые по каким-то причинам не сделали этого заранее.

Жарким ноябрь в этом году был и для шинных производителей, поскольку многие из них приурочили показ своих новинок к старту проходившей в начале месяца в Лас-Вегасе выставки автомобильного оборудования SEMA. С них и начнём.

Новинки

Специализированная выставка SEMA 2019 послужила презентационной площадкой для шин atturo-trail-blade-ats-at-sport/">Trail Blade ATS и atturo-trail-blade-mts/">Trail Blade MTS, положивших начало новой «спортивной» линейке бренда Atturo.

Hankook-Dynapro-MT2.jpg">
Грязевая новинка 2019 года Hankook Dynapro MT2

Компания Hankook Tire на рынок Северной Америки выводит новые всесезонные шины hankook-dynapro-mt2-rt05/">Hankook Dynapro MT2 (RT05), предназначенные для любителей настоящего офф-роуда. Новинка, которая заменит в модельном ряду шины Dynapro MT (RT03), позиционируется самой экстремальной внедорожной разработкой, когда-либо выпускаемой брендом.

Тайваньская Kenda Tire представила новые вседорожные шины kenda-klever-at2-kr628/">Kenda Klever A/T2 KR628 для SUV-ов и пикапов. Как заявил производитель, они отличаются качеством, соответствующим покрышкам премиум-класса, однако их стоимость не превышает ценовой уровень бюджетных моделей.

Cooper-Discoverer-EnduraMax.jpg">
Всесезонная новинка 2020 года от Купер

Свой вариант шин для езды по дорогам с некачественным покрытием презентовала компания Cooper, говорит технический специалист Shina Guide. В шинах cooper-discoverer-enduramax/">Discoverer EnduraMax используются технологии Durable-Tread, Armor Belt и EnduraGuard, и именно они обозначили ключевые особенности новинки летнего сезона 2020 года - выносливость и прочность.

Американское подразделение Maxxis на выставке SEMA 2019 продемонстрировало новую шину премиум-класса maxxis-razr-at/">Maxxis Razr AT, которая была разработана с учётом знаний, полученных от участия Maxxis в гонках по бездорожью.

Maxxis-Razr-AT.jpg">
Один из экспонатов SEMA 2019 - шина Maxxis Razr AT

Ассортиментное предложение компании Nankang для любителей офф-роуда пополнилось новой грязевой моделью nankang-conqueror-mt-1/">Nankang NK Sport Conqueror M/T (MT-1), «обещающей» постоянство эксплуатационных характеристик на протяжении всего периода использования.

Компания Kumho в 2020 году выведет грязевую новинку kumho-road-venture-mt71/">Kumho Road Venture MT71, которая с учётом оптимизации ассортимента бренда заменит сразу две модели - kumho-road-venture-mt51/">Road Venture MT51 и Road Venture KL71.

Мудовая новинка 2020 года от Kumho (на фото слева)

Параллельно с тем до Европы добрались шины kumho-wintercraft-ice-wi31-plus/">Kumho WinterCraft Ice Wi31+ (Plus): финское подразделение компании-производителя активно рекламирует эту шипованную новинку зимнего сезона. Плюс в названии Kumho Wi31+ указывает на использование оптимизированной резиновой смеси и большего количества шипов (200 вместо 150-ти) в сравнении с базовой моделью kumho-wintercraft-ice-wi31/">WinterCraft Ice Wi31.

В конце ноября (с 19 по 23) проходила ещё одна специализированная выставка - Solutrans 2019. На ней компания Michelin показала новые легкогрузовые шины michelin-agilis-3/">Michelin Agilis 3, рассчитанные на летние условия эксплуатации.

Новинка лета 2020-го года - шины Michelin Agilis 3

Что касается европейского рынка, то к запуску на нём готовы новые грузовые модели компании Goodyear. Шины kelly-armorsteel-ksm2/">Kelly Armorsteel KSM2 и kelly-armorsteel-kdm2/">Kelly Armorsteel KDM2 были разработаны в Европе, а производятся в Европе и Турции в соответствии с самыми строгими стандартами качества производства.

Тесты

Автомобильный клуб Чешской Республики (Autoklub ČR) в этом году по традиции протестировал зимние бюджетные шины. Выбор пал на размер 215/55 R17, в котором победу одержала продукция местного шинного бренда – Barum Polaris 5.

Тест зимних шин размера 235/40 R18, проведенный для любителей скорости немецкими экспертами из Sport Auto, показал, что свою жизнь лучше доверять премиальной продукции брендов Continental, Vredestein и Goodyear, а вот с более бюджетными шинами стоит быть поаккуратнее.

Под заголовком «Всесезонные шины: вызов семи» вышел сравнительный тест итальянского издания Al Volante. В нём приведены результаты исследований эксплуатационных свойств покрышек размера 225/45 R17, рассчитанных на круглогодичную эксплуатацию, которые всё чаще используются автовладельцами в качестве альтернативы зимним шинам (или цепям).

Заводы

Компания Cooper Tire & Rubber планирует увеличить свою долю владения в совместном предприятии с мексиканским производителем шин Corporación de Occidente SA de CV (COOCSA) с 58% до 100%. Сделка, стоимость которой не разглашается, ожидает одобрения правительства.

Lassa Tyres наращивает объёмы производства шин на открытом в конце 2018 года «умном» заводе в турецком Аксарае. При полной загрузке он будет выпускать 4,2 миллиона шин в год. Однако уже сейчас завод достиг значимых показателей производства, для чего понадобилось менее года. Если объединить мощности заводов в Аксарае и Коджаэли, то Lassa производит одну шину каждые 2,5 секунды.

lassa-turkey-plant.jpg">
Завод Lassa в Турции

Bridgestone открыла первый за пределами Японии завод по производству радиальных шин для горнодобывающей промышленности и строительства с отставанием от графика на четыре года. Он занимает площадь около 864000 м² и расположен в провинции Районг в Таиланде.

Созданное китайской компанией Doublestar, автобусным оператором Daewoo Pakistan Express Bus Service и шинным трейдером MSD Tire & Rubber Company совместное предприятие будет выпускать легковые и TBR-шины в Пакистане.

21 ноября c производственной линии нового завода Linglong Tire в Китае сошла первая TBR-шина. От момента закладки первого камня в фундамент Hubei Linglong Tire до этого знаменательного события прошло менее полутора лет.

linglong-tbr-tyre-in-hubei.jpg">

Совместное предприятие Cooper Tire и Sailun во Вьетнаме (ACTR), о создании которого стало известно только в декабре 2018 года, выпустило свою первую шину. Полностью завод с проектной мощностью 2 миллиона TBR-шин в год будет введён в эксплуатацию к началу 2020 года.

В последний уик-энд ноября завод Hankook в Венгрии закрывался на три дня. В качестве причин остановки местный офис южнокорейской компании назвал падение спроса, вызванное глобальным спадом и необычно тёплым климатом.

Награды

yokohama-tyres-at-sema-show-2019.jpg">

Компания Yokohama забрала домой все награды SEMA 2019 в категории «Лучшая новая шина». Однозначную победу одержала экстремальная вездеходная модель yokohama-geolandar-x-at/">Geolandar X-AT. Два призовых вторых места разделили новинки yokohama-advan-apex-v601/">ADVAN Apex V601 и yokohama-geolandar-x-cv-g057/">Geolandar X-CV.

Технологии

В Bridgestone рассказали о новом прочном и долговечном полимере SUSYM, который связывает каучуки и смолы на молекулярном уровне. Есть все основания полагать, что его использование выйдет далеко за пределы шинной индустрии: в случаях повреждения материалов с SUSYM их можно будет легко отремонтировать при помощи тепла. Кроме того, они подлежат многократной переработке.

bridgestone-susym-concept-tyre-tokio-2019.jpg">
Созданные при помощи 3D-печати концептуальные шины Bridgestone, в которых используется полимер SUSYM. Токийский автосалон 2019.

Инженеры Hankook Tire разработали систему Virtual Compound Design (VCD), которая прогнозирует свойства компонентов резиновых смесей шин с использованием искусственного интеллекта. VCD позволяет определить наилучший метод комбинирования соединений путём прогнозирования характеристик компонентов без проведения фактического тестирования, основываясь лишь на данных, накопленных во время разработки резиновых смесей.

Взяла на вооружение искусственный интеллект и компания Sumitomo. С его помощью она надеется ускорить разработку долговечных шин с более стабильными характеристиками на протяжении всего срока эксплуатации.

Практически все старые покрышки в Европе, а именно 92%, подлежат переработке и утилизации, гласят консолидированные данные об управлении шинами за 2017 год, опубликованные ETRMA (Европейской ассоциацией производителей шин и резины). Отследить оставшиеся 8% не представляется возможным.

Научно-исследовательский институт Швеции (RISE) и шведская нефтяная компания Nynas AB запускают совместный исследовательский проект, направленный на разработку процесса очистки масла, извлекаемого из отработанных шин. Благодаря рафинированию это масло можно будет использовать не только для топлива.

Авторский материал

С лучшими зимними нешипованными шинами скандинавского типа по результатам тестов сезона 2019/2020 можно ознакомиться в нашей одноимённой статье.

По ту сторону витрины бренда Continental в виде известных премиальных шин, как оказалось, скрыта весьма неприглядная история: новые модели, словно избегающие любых сравнительных тестов в первый сезон продаж, промо-событие, в котором якобы приняли участие 11 миллионов человек, и привлечение для рекламной кампании Continental человека, ещё недавно рекламировавшего мошенников.

С миру по нитке

Генеральный директор Hankook Tire & Technology арестован по обвинению в получении взяток на сумму около 500 миллионов вон ($425778 по текущему курсу).

hankook-Cho-Hyun-bum.jpg">
Чо Хён Бум: успешен, молод и в тюрьме

Согласно данным, опубликованным ETRMA, продажи легковых, с/х, грузовых и мотоциклетных шин на вторичном рынке в третьем квартале продолжили обозначившийся в начале 2019 года тренд на снижение.

Для грузовых зимних шин в Европе устанавливаются строгие правила. В 22 из 47 европейских стран предъявляются особые требования, касающиеся использования шин на коммерческих автомобилях в зимних условиях, и в последнее время всё большее число местных нормативных актов конкретно упоминает шины с маркировкой 3PMSF.

Достигнуто соглашение об изменениях в Правилах маркировки шин ЕС. Этикетки с более современным дизайном будут содержать QR-код и дополнительную информацию о сцеплении шин со снегом и льдом. Новая маркировка будет введена после получения всех одобрений, что должно произойти к началу лета 2021 года, говорится на сайте Европарламента.

Apollo Tyres, объединившая свои усилия с Глобальным автомобильным исследовательским центром (GARC), работает над созданием первого в Индии испытательного трека, который будет использоваться для проверки сцепления шин с мокрой дорогой.

Bridgestone выиграла судебный процесс у Water Margin о нарушении прав на свой товарный знак, доказав, что логотип шинного бренда Fulisitong этой китайской компании до степени смешения схож с её товарным знаком.

Компания Goodyear будет судиться с американской панк-рок-группой Good Year Pimps. По мнению шинного производителя, музыканты незаконно используют логотип и название его торговой марки.

2286 шин брендов Goodyear, Dunlop и Falken, произведенных Sumitomo в начале 2019 года и проданных на территории США, будут отозваны. В шинах использована неправильная резиновая смесь, которая может привести к частичному отсоединению участков вблизи поверхности протектора. Отзыв начнётся 6 декабря.

С 1 января 2020 года индийское подразделение Bridgestone из Азиатско-Тихоокеанского стратегического бизнес-блока производителя (Strategic Business Unit, SBU) перейдёт в блок EMEA. В результате BSEMEA (Bridgestone Europe, Russia, Middle East and Africa) превратится в BSEMIA (Bridgestone Europe, Russia, Middle East, India and Africa) и станет одним из четырёх бизнес-блоков компании в мире.

Interstate-tires.jpg">

Шины бренда Interstate возвращаются в Европу. Их эксклюзивным импортёром и дистрибьютором стало подразделение Summa голландской компании PBG, которая подписала соответствующее соглашение с американской корпорацией TBC, поглотившей обанкротившуюся Interstate Tires весной 2018 года.

Sailun объявила о новой 6-летней гарантии на грузовые шины брендов Sailun и RoadX.

Автор: Марта Шангина