parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Главное за месяц (05/2020)

RSS
Главное за месяц (05/2020)

Для шинников май – традиционно окончание летнего сезона и время, когда можно думать о предстоящем летнем отпуске. Но не май 2020-го, который из-за последствий пандемии COVID-19 перекроил все планы и устоявшиеся уклады.

На последний месяц весны пришёлся поэтапный выход из карантина во многих странах Европы, принявших меры по предупреждению распространения вируса. Начали возвращаться к работе и шинные производители, скорректировав свои планы с поправкой на упавший спрос. Эти события мы отдельно освещали в нашей спецтеме «Коронавирус и шинная отрасль».

Забегая наперёд, отметим, что не всем запланированным мероприятиям и стартам продаж определённых моделей суждено сбыться в текущем году, но компании уверенно смотрят в будущее и в ближайшие годы постараются наверстать упущенное.

Новые модели шин

Холодная весна и начало лета недвусмысленно намекают: июнь и июль, как и всё хорошее, пролетят очень быстро, а за ними придёт подготовка к зимнему сезону. Поэтому уже сейчас производители представляют свои новинки – официально зиму ещё никто не отменял.

Практически все представленные в мае 2020-го новинки шин предназначены для рынка Европы. С учётом теплой зимы и холодного лета не удивительно, что большая часть из них ориентирована на круглогодичное использование.

Всесезонные новинки 2020 года от Semperit

Австрийская Semperit включила в свой ассортимент всесезонные модели AllSeason-Grip и Van-AllSeason для легковых автомобилей и фургонов соответственно. Компания обещает, что они обе предлагают сбалансированные ходовые качества для эксплуатации в любое время года.

Компания Michelin продолжила практику выпуска новых моделей шин одновременно сразу под всеми собственными брендами третьей линии: taurus-all-season-suv/">Taurus, orium-all-season-suv/">Orium, tigar-all-season-suv/">Tigar, Strial, riken-all-season-suv/">Riken, kormoran-all-season-suv/">Kormoran, Sebring и Idilis. Новая всесезонка, получившая название All Season SUV, является адаптацией выпущенной годом ранее легковой модели tigar-all-season/">All Season.

Michelin начала выпуск шин All Season SUV, задействовав все свои бюджетные бренды

Cooper Tire обновила свой ассортимент всесезонных вседорожных шин для SUV-ов: ставки сделаны на cooper-discoverer-at3-sport-2/">Discoverer A/T3 Sport 2, которые, унаследовав дизайн предшественницы, превосходят её в сцепных свойствах на мокрой поверхности, а также в стойкости к сколам и порезам.

В европейское предложение Nexen вошли три новые модели: всесезонная nexen-n-blue-4season-van/">N'Blue 4Season Van, летняя nexen-n-fera-sport-suv/">N'Fera Sport SUV и офф-роудная nexen-roadian-mtx/">Roadian MTX.

Vredestein запустила легкогрузовые модели vredestein-comtrac-2-winter-plus/">Comtrac 2 Winter+ и vredestein-comtrac-2-all-season-plus/">Comtrac 2 All Season+, а Kumho Tire объявила о выходе высокопроизводительных всесезонных шин kumho-solus-4s-ha32/">Solus 4S HA32.

Vredestein-new-Comtrac-tyres-2020.jpg">

Компания Pirelli заявила об адаптации своих всесезонок Scorpion Verde All Season к настоящим зимним условиям. Обновленная версия модели под названием pirelli-scorpion-verde-all-season-sf/">Scorpion Verde All Season SF имеет маркировку с изображением снежинки на фоне горы с тремя пиками (3PMSF), то есть, поясняет технический специалист Shina Guide, её на законных основаниях можно эксплуатировать в странах, в которых сезонная смена покрышек является обязательной.

Региональное европейское подразделение Hankook готовится к старту продаж новых зимних фрикционных шин hankook-winter-i-cept-evo3-w330-announce/">Winter i*cept evo3 (W330) и hankook-winter-i-cept-evo3-x-w330a-announce/">Winter i*cept evo3 X (W330A). Параллельно с тем, стало известно, что были разработаны также новые шины hankook-ventus-s1-evo3-ev-k127e/">Hankook Ventus S1 evo3 EV K127E, которые подлежат эксплуатации на электромобилях.

Hankook-Winter-iCept-evo3-W330.jpg">
Дизайн протектора моделей Hankook W330 и W330A

Bridgestone презентовала новые зимние шины firestone-winterhawk-4/">Firestone Winterhawk 4. По заявлениям производителя, они обеспечивают надёжное сцепление на мокрой поверхности и снегу, что максимально соответствуют запросам автовладельцам, проживающим в регионе.

Массовое обновление модельного ряда произошло у бюджетного бренда Syron. Его летняя линейка пополнилась летними моделями syron-race-1x/">Syron Race 1X и syron-premium-eco/">Syron Premium Eco, а также шинами для круглогодичного использования syron-merkep-2x/">Syron Merkep 2X и syron-premium-4-seasons/">Syron Premium 4 Seasons.

Goodyear расширила грузовую линейку KMAX второго поколения. Шинам для рулевой оси goodyear-kmax-s-gen-2/">KMAX S Gen-2 и goodyear-kmax-d-gen-2/">KMAX D Gen-2, предназначенным для установки на ведущую ось, теперь составляют компанию покрышки для осей свободного качения goodyear-kmax-t-gen-2/">KMAX T Gen-2.

Westlake-ZuperEco-W018-pattern-design.jpg">
Дизайн протектора Westlake W018

Летняя новинка westlake-zupereco-w018/">Westlake ZuperEco W018 – единственная в нашем сегодняшнем списке не имеет отношения к разнообразию шин для рынка Европы. Она ориентирована на китайского потребителя. Тем не менее, асимметричный рисунок протектора модели был заимствован у шин westlake-zupereco-z-107/">ZuperEco Z-107, вошедших годом ранее в европейский ассортимент бренда.

Технологии

Chengshan-tyres-AA1.jpg">

Китайская Prinx Chengshan сумела разработать шины c высшими рейтингами в рамках евромаркировки: класс «А» за сцепление на мокрой дорогой и сопротивление качению, а также одна «звуковая волна» за уровень внешнего шума.

Последствия пандемии COVID-19

Запланированный на 2020 год старт продаж новых зимних шин continental-wintercontact-ts-870/">Continental WinterContact TS 870 переносится на 2021 год.

На фоне отмены крупнейших профильных выставок 2020 года из-за карантинных мер организаторы AAPEX (Automotive Aftermarket Products Expo) и SEMA (Specialty Equipment Market Association) заявили, что мероприятия в Лас-Вегасе, запланированные на этот год, отменяться не будут и пройдут в соответствии с графиком: 3-5 и 3-6 ноября соответственно.

Шинную выставку CITEXPO, которая должна была пройти с 17 по 19 августа, перенесли. Теперь Шанхай будет встречать гостей 16-18 августа 2021 года.

С миру по нитке

Снова суд, снова Hankook. Компания Hankook Tire не смогла отстоять в суде право на новое название для своего холдинга. Бывшей Hankook Tire Worldwide суд Сеула запретил использовать название «Hankook Technology Group», поскольку оно слишком схоже с названием уже существующей компании «Hankook Technology», занимающейся торговлей запчастями.

Hankook-Technology-vs-Hankook-Technology-Group-Court.jpg">

Американский профсоюз United Steelworkers требует введения антидемпинговых и компенсационных пошлин для легковых и легкогрузовых шин, произведенных в Корее, Тайване, Таиланде и Вьетнаме, объясняя это тем, что китайские производители сознательно наращивают производственные мощности в этих странах, чтобы обойти «китайские» пошлины, действующие в США с 2015 года.

На фоне двузначного падения продаж Nokian Tyres меняет руководящие кадры: на посту президента и CEO с 27 мая числится Юкка Мойсио. Он сменил Хилле Корхонен, чьё трёхлетнее пребывание в должности ознаменовалось снижением стоимости шинного производителя почти на 50%. Руководителем по маркетингу и продажам Nokian Tyres назначен Тони Сильверберг, который до этого возглавлял продажи и маркетинг подразделения Nokian Heavy Tyres по всему миру.

Юкка Мойсио - новый президент и CEO Nokian Tyres

Michelin закрыла свой интернет-магазин в Северной Америке. Продажа шин автовладельцам, минуя дилеров, напрямую от производителя продолжалась более трёх лет. По словам представителя Michelin, это было исследование рынка и «в планы компании не входило становиться продавцом».

Автор: Марта Шангина