parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Главное за месяц (02/2020)

RSS
Главное за месяц (02/2020)

Вот и закончился февраль, последний месяц зимы, который за счёт длительной плюсовой температуры приблизил для шинников старт летнего сезона. На складах уже появились новые модели, а владельцы автомобилей значительно раньше начали задумываться о сезонной смене покрышек.

Независимые журналы и тестирующие организации также в этом году начали публиковать результаты своих сравнительных испытаний, которые по задумке призваны облегчить муки выбора тех автомобилистов, которые решили сменить свою старую «резину» на новый комплект покрышек.

Новинки

Главными из всех представленных в феврале 2020 года новинок, пожалуй, стоит назвать две зимние модели. Одна из них, «европейка» continental-wintercontact-ts-870/">Continental WinterContact TS 870, по мнению производителя с честью продолжит нести знамя постоянного призёра сравнительных тестов, как это делали предшественницы continental-wintercontact-ts-860/">TS 860 и continental-contiwintercontact-ts-850/">TS 850.

Шины Continental Winter Contact TS 870

Второй яркой новинкой зимнего сезона 2020/2021 обозначим модель michelin-x-ice-snow-announce/">Michelin X-Ice Snow, которая вопреки отсутствию шипов противоскольжения всё же призвана повышать безопасность езды в самых неблагоприятных погодных условиях. Модель заменит порядком поистрепавшуюся michelin-x-ice-3/">X-Ice 3. К осени Michelin X-Ice Snow, будет доступна как в версии для легковых автомобилей, так и michelin-x-ice-snow-suv-announce/">для транспортных средств с высоким центром тяжести.

Michelin-X-Ice-Snow.jpg">
Фрикционки Michelin X-Ice Snow

Свой европейский ассортимент Michelin Group также дополнила летними шинами BFGoodrich Advantage и Advantage SUV. Их выход приурочен к 150-летию бреда BFGoodrich.

Компания Cooper наконец-то cooper-discoverer-at3-xlt/">начала продажи на европейском рынке шин cooper-discoverer-at3-lt/">Cooper Discoverer AT3 LT и cooper-discoverer-at3-xlt/">Cooper Discoverer AT3 XLT, которые были представлены ещё во время международной выставки The Tire Cologne 2018. Эти «вездеходные» модели предназначены для круглогодичной эксплуатации на внедорожниках и пикапах.

В рамках ежегодной дилерской конференции представители Goodyear презентовали новые шины из своего американского ассортимента. goodyear-assurance-comfortdrive/">Goodyear Assurance ComfortDrive – это новые всесезонные шины, ключевым свойством которых является механический и акустический комфорт, что обеспечивается фирменной технологией Goodyear ComfortFlex.

Goodyear-WinterCommand-Ultra.jpg">
Goodyear WinterCommand Ultra

А вот новые goodyear-wintercommand-ultra/">Goodyear WinterCommand Ultra производителем позиционируются как «зимние шины с самой высокой производительностью».

Pirelli, которая в прошлом месяце объявила о выходе pirelli-cinturato-p7-p7c2-2020/">второго поколения летних шин Pirelli Cinturato P7, обновила всесезонную линейку pirelli-cinturato-p7-all-season-plus/">Cinturato P7 All Season Plus. Новинка pirelli-cinturato-p7-all-season-plus-ii/">Pirelli Cinturato P7 All Season Plus II получила от модели предыдущего поколения узнаваемый рисунок протектора, однако состав её резиновой смеси был изменён, а пятно контакта претерпело оптимизацию.

Pirelli-Cinturato-P7-All-Season-Plus-II.jpg">
Cinturato P7 All Season Plus II - всесезонная новинка от Pirelli

Продолжая тему всесезонок, стоит рассказать и о бюджетных новинках китайского производства, которые на рынке Европы представляет голландский дистрибьютор Van den Ban. Шины gripmax-suregrip-as/">Gripmax SureGrip A/S и gripmax-suregrip-as-van/">Gripmax SureGrip A/S Van относятся к новой линейке компании Qingdao Grip Tyre, в которую также входит и зимняя модель Gripmax SureGrip Pro Winter.

Спустя пять лет после выхода первых шин под брендом Laufenn компания Hankook решила немного усовершенствовать его ассортимент: на смену моделям laufenn-g-fit-eq-lk41/">S FIT EQ и laufenn-g-fit-eq-lk41/">G FIT EQ весной 2020 года придут шины laufenn-s-fit-eq-plus-lk01/">S FIT EQ+ и laufenn-g-fit-eq-plus-lk41/">G FIT EQ+, которые от предшественниц отличаются оптимизированным составом резиновой смеси, приведшим к улучшению сцепных свойств летних новинок на мокрой поверхности.

laufenn-summer-tyres-2020.jpg">
Новинки летнего сезона от Laufenn - легковые G FIT EQ+ и S FIT EQ+

Тайваньская Cheng Shin Rubber пошла по проторенному пути, выведя на рынок новые шины для внедорожников maxxis-victra-sport-5-suv/">Victra Sport 5 SUV, которые по сути являются усиленной версией летней легковой maxxis-victra-sport-5/">Victra Sport 5, хорошо зарекомендовавшей в европейских тестах.

В нашей традиционной статье, предваряющей сезон, мы перечислили три десятка новинок летних шин 2020 года.

Стоит отметить, что уже в марте во Франции будут доступны легковые летние и всесезонные шины Khefren с восстановленным протектором. Новый на рынке бренд принадлежит оптовой компании COGEPA, а шины для неё выпускает немецкая Reifen Hinghaus, владеющая частным брендом King Meiler.

Тесты

Отборочный этап большого теста Auto Bild 2020 года для 50 комплектов летних шин размера 245/45 R18 можно назвать крайне удивительным, поскольку по его результатам в финальную часть соревнований не попали не то что бюджетные barum-bravuris-5hm/">Barum Bravuris 5HM и general-altimax-one-s/">General Altimax One S, но и UHP-шины yokohama-advan-sport-v105/">Yokohama ADVAN Sport V105, а также pirelli-p-zero-2007/">Pirelli P Zero. При этом в топовую двадцатку, которая сразится за победу в тесте, попали сразу две представительницы эконом-сегмента - новые шины Laufenn S Fit EQ+ и zeetex-hp2000-vfm/">Zeetex HP2000 vfm.

В свежем тесте немецкого журнала Gute Fahrt, в котором принимали участие восемь моделей летних шин размера 215/50 R18, победа досталась прошлогодней новинке goodyear-eagle-f1-asymmetric-5/">Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5, говорит технический специалист Shina Guide. А вот обладательницей бронзовой медали теста стала бюджетная falken-azenis-fk510-suv/">Falken Azenis FK510 SUV, которая обошла шины брендов Nokian и Pirelli.

В первом из двух летних тестов ADAC участие приняли 16 моделей UHP-шин размера 225/40 R18. Эксплуатационные свойства всех конкурсанток полностью удовлетворили экспертов, так как даже самые бюджетные шины теста - Rotalla - смогли избежать вердикта «Неудовлетворительно».

 

Ну а лидерами соревнований стали премиальные michelin-pilot-sport-4/">Michelin Pilot Sport 4 и continental-premiumcontact-6/">Continental PremiumContact 6, в то время как компанию шинам goodyear-eagle-f1-asymmetric-5/">Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 на третьей ступени пьедестала почёта составила модель maxxis-victra-sport-5/">Maxxis Victra Sport 5.

Второй тест ADAC 2020 года был посвящён летним шинам размера 235/55 R17, пригодных для установки на внедорожники среднего размера. Лучший суммарный результат показали шины michelin-primacy-4/">Michelin Primacy 4, в то время как одни из наиболее дорогостоящих шин теста, continental-ecocontact-6/">Continental EcoContact 6, заняли только восьмую позицию в рейтинге, которую им пришлось разделить с чуть ли не самыми бюджетными в тесте Esa+ Tecar Spirit Pro.

Летние шины медиум-сегмента в размере 215/55 R17 в этом году заинтересовали экспертов GTÜ (немецкого общества технадзора), ARBÖ (австрийского автоклуба) и ACE (автомобильного клуба Европы). По их мнению в этой ценовой категории наилучшим выбором станут шины maxxis-premitra-hp5/">Maxxis Premitra 5, что обусловлено их высокими сцепными свойствами на мокрой и сухой дороге, соответствующими уровню шин класса премиум.

Проведенный экспертной группой TÜV SÜD тест подтвердил преимущества грузовых шин Bridgestone семейства Duravis R002 на мокрой поверхности в сравнении с аналогичными моделями конкурирующих брендов.

В качестве соперниц для Bridgestone bridgestone-duravis-r-steer-002/">Duravis R-Steer 002/bridgestone-duravis-r-drive-002/">Duravis R-Drive 002 были выбраны шины Michelin X Multiway 3D XZE/XDE, Continental Hybrid HS3/HD3 и goodyear-kmax-s-gen-2/">Goodyear KMAX S Gen.2/goodyear-kmax-d-gen-2/">KMAX D Gen.2.

Зимние шины Pirelli снова провалились в тесте журнала «За Рулём» 2019 года. Модель Ice Zero FR, занявшая в 2017 году 6 место, в 2018 году внезапно победила, а уже в зимнем сезоне 2019/2020 снова опустилась на 3/4 позицию. Таким образом получила продолжение скандальная история с шинами Pirelli, о которой мы рассказывали год назад.

Технологии

Компания Continental расширяет применение своей «беспрокольной» технологии ContiSeal на линейку шин для фургонов. Производство летних шин Continental ContiVanContact 100 с герметизирующим слоем началось в этом месяце.

Первоначально они будут доступны в одном из самых популярных размеров - 215/65 R16C 106/104T. В дальнейшем немецкий концерн представит данное решение в других размерностях модели, а также в его зимних и всесезонных шинах для фургонов.

continental-kordsa-cokoon-first-tires-2020.jpg">
Обозначение шин с технологией Cokoon

Экологичная клеевая технология Cokoon, позволяющая отказаться от использования формальдегида и резорцина при связывании текстильных армирующих материалов с резиновой смесью, успешно применена в серийном производстве шин. Концерн Continental и производитель армирующих материалов Kordsa объявили о запуске в серию первых 250 тысяч шин с этой технологией и предложили бесплатную лицензию всем заинтересованным компаниям.

На выставке Auto Expo 2020 индийская JK Tyre представила новую серию своих «умных» шин, которые гарантируют качественное техническое обслуживание благодаря своевременной диагностике с использованием датчиков, интегрированных с системами контроля давления в шинах TPMS.

Yokohama разработала шины для концептуального электромобиля Maruti Suzuki Futuro-E, который был представлен на крупнейшей автовыставке Индии Auto Expo 2020.

Hankook Tire при помощи цифровых сервисов Amazon Web Services ускорит разработку своих шин.

Заводы

Компания Ceat открыла свой шестой шинный завод в Индии, на строительство которого было потрачено 200 млн долларов. Завод будет выпускать 28500 пассажирских и 2500 шин для мотоциклов в день. В течение следующих пяти лет Ceat планирует вложить в новый производственный объект ещё в общей сложности 570 миллионов долларов и создать более 1000 рабочих мест.

Linglong ищет дополнительное финансирование для своего четвёртого завода в Китае. За счёт эмиссии ценных бумаг, размещённых на Шанхайской фондовой бирже, она намерена выручить порядка 285 млн долларов, которые будут инвестированы в его расширение.

Заводская комплектация

Компания Kumho Tire объявила о подписании договора на поставку шин kumho-crugen-premium-kl33/">Crugen Premium KL33 размера 235/55 R19 для заводской комплектации Audi Q5 – одного из самых популярных роскошных компактных внедорожников.

Audi A1 Citycarver

Доступные на рынке с осени 2019 года Audi A1 Citycarver комплектуются UHP-шинами бренда Falken. В качестве заводской комплектации компактных внедорожников в соответствии с подписанным договором компания Sumitomo поставляет шины falken-azenis-fk510/">Azenis FK510 размера 205/55 R17.

Проездом

Китайская Aeolus и японская Yokohama максимально приблизились к заключению соглашения, в рамках которого они разделят Prometeon Tire Group (PTG) - бывшее подразделение индустриальных шин Pirelli.

Тайваньская Kenda запланировала масштабное расширение своего центра исследований и разработок в Германии. Кроме того, она уже усилила команду сотрудников этого центра: в качестве тестера шин привлечён итальянец Антонио Галло, много лет проработавший в компании Ferrari, который провёл последние предпродажные испытания новых SUV-шин производителя из линейки Wintergen.

В Эстонии на фоне тёплой и бесснежной зимы в очередной раз возник вопрос о введении запрета на эксплуатацию шипованной авторезины по всей стране.

Количество людей, заболевших коронавирусом Covid-19 за пределами Китая, растёт с каждым днём. Вместе с этим растут страхи и множатся мифы. Мы разобрались, можно ли заразиться купив шины, произведённые в Китае.

Автор: Марта Шангина