parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Дайджест недели (3420)

RSS
Дайджест недели (3420)
Еженедельный дайджест событий шинного мира, произошедших на 34-й неделе 2020 года

Трамп призывает бойкотировать Goodyear. Linglong удивили «антибактериальными» шинами. Kumho просит суд разморозить счёта компании. Multistrada осваивает производство шин BFGoodrich и Uniroyal. Финансовые данные Brisa за первое полугодие 2020 года. Специально для сети Walmart компания Continental разработала новые шины.  Ассортиментный ряд General Grabber X3 расширен до 38-ми типоразмеров. Nokian представила две новые грузовые модели линейки E-Truck. Bridgestone закрывает завод в ЮАР.

Goodyear vs. Трамп

Дональд Трамп в своём Twitter-аккаунте призвал автомобилистов не покупать  шины Goodyear, утверждая что гораздо лучшую авторезину можно купить по более доступной цене.

Причиной нападок президента США на американского производителя шин стали не отсылки на какие-либо характеристики шин или данные о высоких ценах, чего по логике вещей следовало бы ожидать, а реакция на запрет сотрудникам компании носить одежду с надписью «Вернём Америке былое величие» (Make America Great Again), которая, как известно, использовалась в качестве лозунга в президентской кампании Трампа в 2016 году.

Акции Goodyear после гневного твита Трампа моментально упали в цене на 2,36%, однако уже на следующий день восстановили большую часть стоимости.

Подробнее об скандале и реакции Goodyear читайте в нашей публикации.

Пока одни производители несут убытки, другие показывают прирост продаж и прибыли. Так, турецкая Brisa за первые полгода 2020-го смогла увеличить объёмы продаж на 3% до 190 млн евро, говорит технический специалист Shina Guide. Чистая прибыль составила 11 млн евро. В сравнении с первым полугодием 2019-го прибыль EBITDA выросла на 22%, достигнув отметки в 37 млн евро. Кроме того, производителю удалось на 16% повысить продажи на домашнем рынке и нарастить экспорт своей продукции не только в Европу, но и в ряд арабских стран, а также Беларусь и Азербайджан.

Индонезийская Multistrada, владелицей 99,64% акций которой в 2019 году стала компания Michelin, теперь наряду с продукцией своего бренда Achilles, выпускает шины под брендами принадлежащеми французскому концерну – BFGoodrich и Uniroyal (грузовые).

michelin-multistrada.jpg" class="gallery from-parser">michelin-multistrada.jpg">

В настоящее время производственная годовая мощность Multistrada составляет 11 млн шин для легковых автомобилей и 9 млн шин для двухколёсных транспортных средств, коэффициенты загруженности мощностей предприятия – 67% и 69% соответственно.

Новинки и омологации

Новые премиальные автомобили Hyundai и Kia в заводских условиях теперь комплектуются только импортными (некорейскими) шинами, несмотря на то что в Южной Корее имеются целых три местных производителя Nexen, Kumho и Hankook. Тем не менее, производители транспортных средств объясняют свой выбор мнением своих покупателей, считающих, что импортная авторезина, хотя и стоит процентов на 30 дороже, обладает более высокими эксплуатационными характеристиками и способна прослужить дольше.

Hyundai Sonata 2020 модельного года

А тем временем, где-то в параллельной всё в той же Вселенной продукция южнокорейских шинников применяется для заводской комплектации топовых моделей Mercedes-Benz и Porsche...

Hankook наконец-то раскрыла особенности двух своих новых зимних моделей hankook-winter-i-cept-evo3-x-w330a/">Winter i*cept evo3 X W330A и hankook-winter-i-cept-evo3-w330/">Winter i*cept evo3 W330.

Компания Continental специально для американской торговой сети Walmart разработала шины General Grabber STX2, предназначенные для установки на внедорожники и пикапы.

General-Grabber-STX2.jpg">
General Grabber STX2

 

В Северной Америке компания GT Radial представила новые UHP-шины Champiro SX2 RS. Они, являясь усовершенствованной версией модели GT Radial Champiro SX2, отличаются от «базы» совершенно новым составом протекторной смеси, которая способствует повышению производительности шин на сухих и мокрых дорогах.

GT Radial Champiro SX2 RS

Легковые шины continental-ultracontact-uc6/">UltraContact UC6 и continental-comfortcontact-cc6/">ComfortContact CC6 вошли в обновленный ассортимент индийского подразделения концерна Continental.

Представленные в рамках SEMA-шоу 2019 года шины maxxis-razr-at/">Maxxis Razr AT доступны для предзаказа у российского подразделения производителя.

Maxxis-Razr-AT.jpg">
Maxxis Razr AT

Модель maxxis-razr-mt-mt-772/">Maxxis Razr MT MT-772, удостоенная ряда наград, в пяти типоразмерах будет впускаться в версии Mining. И без того жёсткая и прочная конструкция Razr будет дополнительно усилена, чтобы противостоять порезам и проникновению камней при передвижении по скалистой местности. Кроме того, в дизайне протектора появятся дополнительные рёбра между грунтозацепами на боковых стенках для повышения прочности и сопротивления проколам.

Европейское подразделение General Tire расширяет ассортиментный ряд вездеходных шин general-tire-grabber-x3/">General Grabber X3 до 38-ми типоразмеров.

Во второй половине 2020 года на рынок выйдут новые грузовые всесезонные шины Nokian E-Truck Drive 17.5 и Nokian E-Truck Steer 17.5, предназначенные для автобусов и среднеразмерных автофургонов.

Китайская Linglong продолжает фонтанировать идеями в отношении шин. На этот раз компания представила технологию, ориентированную на предотвращение роста и размножения вирусов и бактерий на поверхности покрышек. Она позиционируется как приемлемое решение проблемы передачи возможных инфекций при контакте с шинами человеком или животным.

К плозим новостям

Шины Venezia Crusade HT в размере LT265/75 R16, выпускаемые американским отделением китайской Linglong, отзывает производитель. Он обнаружил, что у покрышек, выпущенных на 27-52 неделе 2015 года, непрочная конструкция, что создаёт потенциальный риск отделения нижней части боковых стенок.

Из-за пандемии COVID-19 Latin Expo Group перенесла проведение профильных выставок Latin American & Caribbean Tyre Expo и Latin Auto Parts Expo на 2021 год.

Bridgestone закроет свой завод в Порт-Элизабет (ЮАР) по производству сельскохозяйственных диагональных шин, спрос на которые во всем мире падает. Производитель заявил, что это обдуманный шаг и соответствует планам компании сосредоточиться на премиальных прибыльных сегментах. Без работы останутся 252 сотрудника.

Kumho Tire обратилась в Верховный суд Кванджу с просьбой приостановить арест счётов, заблокированных по  по гражданскому иску профсоюза рабочих, чтобы иметь возможность платить рабочим и производить платежи поставщикам.

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина