parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Дайджест недели (2522)

RSS
Дайджест недели (2522)
Дайджест событий шинного мира, произошедших на 25-й неделе (c 13 по 19 июня) 2022-го года

Goodyear ликвидирует новоприобретённый шинный бренд. Белшина после годового перерыва снова хочет осуществлять поставки своей продукции для заводской комплектации моделей АвтоВАЗа, в том числе для антикризисных:) В Bridgestone заявили о создании «прорывного» герметика для шин на силиконовой основе. На японском рынке Pirelli представила модель Ice Zero Asimmetrico, в то время как Sumitomo заявила о выходе новых мотоциклетных шин Dunlop SportMax Q5. Осенью Continental официально презентует пятое поколение грузовых шин семейства Hybrid. Вопреки санкциям Nokian Tyres повышает прогноз по выручке на 2022 год. Prinx Chengshan получила сертификат TÜV SÜD для своих грузовых шин.

Hankook

Отраслевое мероприятие The Tire Cologne 2022 послужило стартовой площадкой не только для совершенно нового семейства продуктов Hankook iON, но и для фрикционных зимних шин hankook-winter-icept-rs3-w462/">Hankook Winter i*Cept RS³ (W462), которые характеризуются улучшенной эффективностью торможения на снегу и мокрой дорожной поверхности, а также повышенной стойкостью к износу по сравнению с моделью-предшественницей hankook-winter-i-cept-rs2-w452/">Winter i*Cept RS2 W452.

Hankook-Winter-iCept-RS3-W462.jpg">
Hankook Winter i*Cept RS3 W462

Bridgestone

Всесезонные туринговые шины Bridgestone WeatherPeak, выход которых был анонсирован в конце ноября 2021 года на конференции Bridgestone, стали доступны в 56 типоразмерах у всех авторизованных дилеров компании-производителя в США и Канаде. В Bridgestone заявляют, что управляемость и надёжность сцепных свойств новинки превосходят конкурентов (michelin-crossclimate-2/">Michelin CrossClimate 2 и Primacy Tour A/S) как в мокрых, так и в сухих дорожных условиях.

Bridgestone-WeatherPeak.jpg">

Напомним, что шины Bridgestone WeatherPeak были разработаны на волне достаточно успешной firestone-weathergrip/">Firestone WeatherGrip – модели 2019 года, послужившей технологическим донором.

Davanti

На прошедшей недавно в Болонье (Италия) выставке Autopromotec компания Davanti продемонстрировала свой ассортимент шин, в том числе и совершенно новые продукты, которые ещё предстоит запустить.

Davanti-Terratura-MT.jpg">
Ждём Davanti Terratura M/T?

В числе новинок, вызвавших большой интерес, шины повышенной проходимости Davanti Terratura M/T а также всесезонная модель для легковых автомобилей, чьё название пока тщательно скрывается от широкой аудитории.

Pirelli

Компания Pirelli представила модель Ice Zero Asimmetrico, созданную для рынка Японии «с учётом особенностей протекания зимнего периода в регионе». Новый продукт предназначен для водителей широкого спектра транспортных средств (от малолитражных автомобилей до минивэнов и внедорожников), проживающих в заснеженных районах для безопасного и комфортного вождения зимой.

pirelli-ice-zero-asimmetrico.jpg">
Шины Pirelli Ice Zero Asimmetrico

Технологии, использованные при разработке Pirelli Ice Zero Asimmetrico, обеспечивают эффективность торможения и отличные тяговые характеристики на обледенелых и заснеженных дорогах. Помимо неплохой управляемости на снегу, шины также обеспечивают комфортную езду по сухим поверхностям и высокий уровень акустического комфорта.

Continental

Осенью концерн Continental официально презентует пятое поколение своих грузовых шин семейства Hybrid. Оно заменит предшествующую серию с цифрой 3 в названии, выпущенной на рынок восемь лет назад. При этом цифра 4, как это практикуется и в других линейках продукции этого и других производителей, сознательно пропускается (в некоторых регионах мира это число считается несчастливым).

Стартом нового поколения грузовых шин станут шины Continental Hybrid HS5 и Continental Hybrid HD5 для рулевой и ведущей осей соответственно, которые, как подчёркивает технический специалист Shina Guide, производителем чуть менее чем скромно позиционируются как «первоклассные герои пробега».

BKT

BKT представила новый износостойкий продукт FL 695, предназначенный для «с/х прицепов, используемых в самых сложных дорожных условиях.

Dunlop

В Японии Sumitomo Rubber Industries, Ltd. 1 июля выпустит разработанные в США мотоциклетные шины Dunlop SportMax Q5, которые по логике событий заменят Sportmax Q4. Новые шины превосходят модель предыдущего поколения в уровне сцепных свойств на сухой поверхности и более эффективными тормозами на мокрой дороге.

Dunlop-SportMax-Q5.jpg">

Технологии

Химкомпания Dow в сотрудничестве с североамериканским подразделением Bridgestone заявили о создании «прорывного» герметика для шин на силиконовой основе B-SEAL S, который в отличие от обычных герметиков крайне легко удаляется с внутренней поверхности шины.

Герметик B-SEAL S

Заводская комплектация

Hankook для Tesla

Tesla заменила штатные 18-дюймовые шины для Model 3 с Michelin Primacy MXM4 на hankook-kinergy-gt-h436/">Hankook Kinergy GT H436. Ширина шин, соотношение сторон и диаметр обода такие же, как и раньше – 235/45 R18. Единственное, что изменилось в новых спецификациях шин, – это индекс нагрузки. Он был изменён с 98 XL на 94 LI.

Заводы

13 июня 2022 года на шинном заводе Federal, расположенном на Тайване, вспыхнул пожар. По сообщениям местных СМИ, чёрный дым от пожара был виден за несколько километров. Быстрое реагирование местных пожарных ограничило количество сгоревших шин: по предварительным данным, огонь повредил всего 100 шин, сообщений о травмах и жертвах не поступало.

С миру по нитке

Nokian повышает прогноз по выручке на 2022 год

Перспективы на 2022 год по-прежнему подвержены значительной неопределенности, заявляет в своём пресс-релизе производитель. Ожидается, что в 2022 году чистые продажи снизятся или останутся на уровне предыдущего года, а общая операционная прибыль сегментов значительно снизится по сравнению с 2021 годом.

Сертификат TÜV SÜD для шин компании Prinx Chengshan

Помимо презентации нового флагманского бренда Prinx, который будет представлен на европейском рынке в конце года, ещё одним важным событием на выставке The Tire Cologne 2022 для компании Prinx Chengshan стало вручение сертификата от TÜV SÜD Product Service GmbH для грузовых шин AR603. Эти шины, характеризующиеся долговечностью и устойчивостью на любой оси, прошли испытания на прочность, эффективность торможения на мокрой дороге, сопротивление качению и шум при движении, тем самым удовлетворив требования европейской тестирующей организации.

Кроме того, китайская Prinx Chengshan на TTC 2022 представила свои инновационные технологии Healteck (систему мгновенного ремонта проколов) и Silenteck, предназначенную для снижения шума шин при качении. По мнению представителей компании, с точки зрения технологий Prinx Chengshan ставит себя на один уровень с известными международными производителями шин.

Michelin: карантин в Шанхае будет ощущаться во всем мире

Michelin хочет ограничить свою зависимость от Китая, об этом заявил генеральный директор компании в интервью изданию Welt am Sonntag: «В Китае мы стараемся не стать слишком зависимыми. Мы делаем это по всему миру, в том числе в цепочках поставок. Китай — это мировая фабрика, и влияние этих сбоев на глобальный рост будет пропорционально большим». На Китай приходится около 10% продаж французской группы компаний.

Apollo планирует рост

К 2026 финансовому году Apollo Tyres планирует увеличить выручку до 5 миллиардов долларов. Кроме того, компания к этому времени также прогнозирует рост EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) более чем на 15%, о чем было заявлено в презентации для инвесторов 17 июня

Goodyear ликвидирует шинный бренд

В течение года после того, как Goodyear приобрела Cooper, было много вопросов о том, что будет с пятью брендами Cooper, которые компания продавала на территории США. Теперь есть информация о том, что Goodyear прекратила производство шин по крайней мере один из этих брендов. Компания больше не продает шины Dick Cepek. На главной странице веб-сайт Dick Cepek красуется надпись: «Dick Cepek теперь, бесспорно, Mickey Thompson».

Вкусно Безысходно и точка

В будущем вполне может возобновиться сотрудничество Волжского АвтоВАЗа и ОАО «Белшины», которая после годового перерыва снова хочет осуществлять поставки своей продукции для заводской комплектации в том числе «антикризисных» моделей Lada.

Дилеры по всей Европе получили возможность заказывать шины Continental с технологией Re.Tex, которые содержат полиэстер из переработанных ПЭТ-бутылок. Доступны по пять определённых размеров трёх моделей: continental-premiumcontact-6/">PremiumContact 6, continental-ecocontact-6/">EcoContact 6 и continental-allseasoncontact/">AllSeasonContact. Такие шины можно отличить от соответствующих обычных версий с помощью дополнительной надписи CRM (Contains Recycled Material, в переводе с англ. — содержит переработанный материал) на боковинах.

Continental-CRM-Re.jpg">

О влиянии измененной технологии производства на эксплуатационные качества или долговеченость шин производитель не сообщает.

Federal уходит под управление Nankang

Согласно годовому отчёту корпорации Federal за 2021 год, опубликованному в мае 2022 года, 15 октября 2021 года «основной акционер Nankang Rubber Tire Corp. Ltd. созвал внеочередное собрание акционеров для получения прав на управление». Этот шаг Nankang знаменует собой завершение сложной главы в развитии шинного бренда Federal, кульминацией которой стала середина 2021 года, когда 15 июня, столкнувшись со значительными трудностями, связанными с пандемией, компания, к тому же, была обложена антидемпинговыми пошлинами Соединенных Штатов.

Согласно решению Министерства торговли США в отношении шин Federal, как произведенным на Тайване, применялись пошлины в размере 84,75%. А поскольку продажи Federal в Соединенных Штатах составляли более 80% операционного дохода, то для компании это стало настоящим ударом.

В сочетании с давлением, возникшим во время пандемии, и постоянно растущими затратами на доставку, результатом стал операционный убыток в размере 1,848 млрд новых тайваньских долларов (около 60 млн евро) по итогам 2021 года. В то же время операционная выручка снизилась на 73%, операционная прибыль на 848% и чистая прибыль на 2208%. Объемы производства также упали, сократившись на 73% до 920762 единиц в 2021 году. Объёмы продаж упали на 67% по сравнению с 2020 годом, до 1 093 млн единиц.

В результате, как следует из годового отчёта, президенты Federal Corporation и Nankang определили для компании новый курс, призванный уменьшить зависимость Federal от болевых точек. В дальнейшем Federal будет стремиться «увеличить долю продаж на рынках за пределами США», выбрав в качестве основных целей Европу, Центральную и Южную Америку, а также Азию. Во-вторых, компания хочет увеличить долю продаж альтернативных шин, например гоночных.

Кроме того, есть планы «диверсифицировать продуктовые линейки и разработать другие шинные продукты», особенно шины для квадроциклов и UTV.

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина