parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Auto Bild 2020: Тест зимних шин размера 245/45 R18

RSS
Auto Bild 2020: Тест зимних шин размера 245/45 R18
Источник: Auto Bild

С каждым годом всё больше и больше новых моделей шин наводняют рынок и покупка любой такой новинки сопряжена с рядом рисков. Как показывает тест 2020 года зимних шин размера 245/45 R18 от немецкого профильного издания Auto Bild, многие покрышки имеют серьёзные недостатки в плане надёжности и безопасности. Поэтому, чтобы не попасть пальцем (мягко говоря) «в небо» не стоит ориентироваться исключительно на цену либо бренд, а стоит тщательно изучить характеристики автошин именно в тех условиях, в которых они будут эксплуатироваться.

Для проведения очередного ежегодного масштабного теста, где на старте было собрано более 50 комплектов зимних шин, испытатели Auto Bild закупились анонимно через интернет и в розничных торговых точках.

Благодаря разбросу в цене между участницами теста «желающие сэкономить» могут наглядно убедиться, что безопасность как правило стоит недешево. Впрочем, из этого правила есть и неприятные исключения, как например, очутившаяся в конце финального рейтинга продукция Pirelli и Nokian с «кусающейся» ценой. Однако, обо всём по порядку.

Два этапа теста Auto Bild

Традиционно большой тест зимних шин Auto Bild состоит из двух этапов. В отборочном отсеиваются модели, эффективность торможения которых на снегу (с 50 км/ч) и мокрой дорожной поверхности (с 80 км/ч) не дотягивает до уровня более производительных автошин.

Haida.jpg">
Место рейтинга зимних шин 2020 номер 42 - Haida HD617

Места 32-51

В ходе отбора двадцать моделей были дисквалифицированы из-за крайне слабых тормозных свойств на мокром асфальте. В их число попали преимущественно бюджетные шины, причём как китайских брендов: Fortuna Winter, zeetex-wh1000/">Zeetex WH1000, Infinity Ecozen, Aeolus Snowace 2 HP, Wanli S 1083 Snow Grip и Haida HD617, так и европейских: Tomket Snowroad Pro 3, Momo W-2 North Pole. Замыкают таблицу неудачников две модели от турецкого производителя Petlas.

Интересно, что в этой отсеянной компании оказались шины третьей линии Michelinriken-snow/">Riken Snow и покрышки firestone-winterhawk-3/">Firestone Winterhawk 3 от дочернего бренда Bridgestone. Последним в 2020 году была выпущена замена в виде модели firestone-winterhawk-4/">Winterhawk 4, но её независимые испытания, очевидно, подоспеют только к следующему зимнему сезону (2021/2022).

Zeetex.jpg">
Zeetex WH1000. Место 36

Места 21-31

Среди ещё одиннадцати зимних моделей, оставшихся за бортом финала, из-за слишком длинного тормозного пути на снегу отсутствуют дорогостоящие модели. Но мы можем наблюдать, как в эту группу, к шинам медиум-сегмента, пробиваются китайские разработки и вовсю стараются их обогнать.

На местах с 21 по 31 в отборочном этапе шины расположились в следующем порядке: sava-eskimo-hp2/">Sava Eskimo HP2, yokohama-bluearth-winter-v905/">Yokohama BluEarth-Winter V905, Fortune FSR901, nexen-winguard-sport-2/">Nexen Winguard Sport 2, westlake-zupersnow-z-507/">Goodride Z-507, Platin RP 60 Winter, westlake-sw608-snowmaster/">Westlake SW608, gislaved-euro-frost-6/">Gislaved Euro*Frost 6, kumho-wintercraft-wp71/">Kumho WinterCraft WP71, toyo-snowprox-s954/">Toyo Snowprox S954 и falken-eurowinter-hs01/">Falken Eurowinter HS01.

Финал

В финал пробились только сильнейшие:

В качестве тестового автомобиля использовался BMW 5 серии. В состязания были также включены летние шины – для наглядной демонстрации безумия их использования в условиях снежных морозных зим.

Снег

При заезде на небольшой заснеженный холм практически все шины не испытывают затруднений. Goodyear UltraGrip Performance+ полностью оправдывают своё название показав лучший результат в тяге на снегу.

Даже при торможении на промёрзшем снежном покрове все шины теста обладают хорошими резервами безопасности. А вот тормозной путь летних шин вдвое длиннее чем у самой худшей зимней модели из 20-ки.

Управляемость и боковая устойчивость определяют успешность взаимодействия шин со снегом. В лидерах продукция марок Dunlop, Goodyear, Bridgestone и Continental. Покрышки Nokian WR A4 в обеих дисциплинах отстают от соперниц.

Мокрая поверхность

Современные зимние шины уверенно держатся и на мокром асфальте. Эффективность торможения Bridgestone Blizzak LM 005 и Semperit Speed-Grip 3 выше, чем у летней авторезины. В остальном для летних шин мокрая дорога — более естественная среда обитания чем для зимних моделей, говорит технический специалист Shina Guide. Отменные поперечные сцепные свойства у Continental WinterContact TS 850P, в то время как Fulda Kristall Control HP2 и Laufenn I Fit+ они на общем фоне несколько отличаются не в лучшую сторону.

Kristall HP2 от Fulda лучше остальных преодолевают риск аквапланирования как при прямолинейном движении, так и в поворотах. Шины General Altimax Winter 3 в обоих случаях теряют контакт с дорогой значительно раньше соперниц.

Сухая поверхность

На сухом асфальте становится видна проблема торможения крупногабаритных мощных автомобилей. Тормозной путь лучших в дисциплине зимних шин Michelin Pilot Alpin 5 на более чем пять метров длиннее результата летней авторезины, что соответствует длине автомобиля. При этом показатели Fulda Kristall Control HP2 ещё хуже в два раза.

Управляемость Apollo Aspire XP Winter у тестеров вызвала восхищение. Средняя скорость, которую они позволяют развить при точном выполнении всех команд водителя, опережает показатели продукции Michelin и Continental.

Platin RP 60 Winter

Пальмой первенства в плане защиты барабанных перепонок уверенно завладели шины Kleber Krisalp HP3. Им острую конкуренцию составляют BFGoodrich g-Force Winter 2 и Michelin Pilot Alpin 5.

Самое низкое сопротивление качению у шин Pirelli Winter Sottozero 3, в то время как самое высокое у Vredestein Wintrac Pro.

Износостойкость Michelin PA5 выше всяческих похвал. Для сравнения: предполагаемый пробег покрышек Cooper Weather-Master SA2+ до достижения глубины протектора 1,6 мм составит только 60% от ресурса возможностей лидера дисциплины.

При сопоставлении цены и ходимости зимних шин-участниц теста выходит, что самой экономически выгодной будет эксплуатация Laufenn I Fit+. А вот шины Pirelli Winter Sottozero 3 и Michelin Pilot Alpin 5 на каждую тысячу километров потребуют дополнительные 6 евро.

Итоговый рейтинг зимних шин 2020/2021

Сводная таблица результатов теста зимних шин размера 225/45 R18. Auto Bild, 2020. Места с 1 по 9. Для увеличения нажмите.

1 место. michelin-pilot-alpin-5/">Michelin Pilot Alpin 5

Сильные стороны: Высокие сцепные свойства на снегу, динамическими характеристики управляемости на мокрой и сухой дороге, эффективное торможение, высокий пробег, хорошее соотношение цены и качества. Победитель теста зимних шин Auto Bild сезона 2020/2021.

Слабые стороны: Очень высокая цена.

Удивительно, но это первый независимый тест модели Pilot Alpin 5, появившейся в продаже три года назад.

Michelin.jpg">
Michelin Pilot Alpin 5

2 место. bridgestone-blizzak-lm005/">Bridgestone Blizzak LM005

Сильные стороны: отличные зимние характеристики, безопасное управление на мокрой и сухой дороге, хороший комфорт, низкое сопротивление качению.

Слабые стороны: Средний пробег.

3 место. goodyear-ultragrip-performance-plus/">Goodyear UltraGrip Performance+

Сильные стороны: Отличные характеристики на заснеженных и сухих дорогах, безопасное управление на мокрой дороге, хорошие резервы безопасности при аквапланировании.

Слабые стороны: Средний уровень комфорта.

4 место. bfgoodrich-g-force-winter-2/">BFGoodrich g-Force Winter 2

Четвёртое место разделили две модели – BFGoodrich g-Force Winter 2 и Kleber Krisalp HP3. Это – шины-клоны, они имеют общий рисунок протектора и выпускаются компанией Michelin. Модели показали они результаты в тестах (с небольшой разницей в боковой устойчивости на мокрой дороге) и отличаются лишь ценой: комплект шин BFGoodrich на 55 евро дороже чем аналог под брендом Kleber.

Сильные стороны: хорошая топливная экономичность, убедительные ходовые качества на снегу, хорошая устойчивость к аквапланированию, высокие стойкость к износу и ходимость.

Слабые стороны: Повышенное сопротивление качению.

4 место. kleber-krisalp-hp3/">Kleber Krisalp HP3

Сильные стороны: доступная цена, высокие эксплуатационные характеристики, сбалансированная безопасная управляемость в любых погодных условиях, большой пробег.

Слабые стороны: Повышенное сопротивление качению.

6 место. hankook-winter-i-cept-evo3-w330/">Hankook Winter i*Cept evo3 W330

Сильные стороны: спортивная управляемость на мокрых и сухих поверхностях, хорошая проходимость на снегу, короткий тормозной путь на снегу и мокрой дороге.

Слабые стороны: Повышенное сопротивление качению.

Hankook.jpg">
Hankook W330 Winter i*Cept evo3

Отметим, что данная модель является новинкой зимнего сезона 2020/2021. Образцовый рейтинг и высокое место в тесте – хороший старт «карьеры».

7 место. continental-wintercontact-ts-850p/">Continental WinterContact TS 850P

Сильные стороны: Спортивная и динамичная управляемость в любых погодных условиях, точность рулевого управления, высокий пробег.

Слабые стороны: Увеличенный тормозной путь на сухой дороге, высокая цена.

8 место. dunlop-winter-sport-5/">Dunlop Winter Sport 5

Сильные стороны: Хороший баланс свойств с впечатляющей пригодностью для снега, высокие резервы безопасности при аквапланировании, ездовой комфорт.

Слабые стороны: Увеличенный тормозной путь на мокрой дороге, высокая цена.

9 место. Apollo Aspire XP Winter

Девятое место разделили две модели - Apollo Aspire XP Winter и Semperit Speed-Grip 3.

Сильные стороны: Убедительная тяга и короткий тормозной путь на снегу, хорошая устойчивость к аквапланированию, динамичная управляемость на сухой дороге.

Слабые стороны: Слабая манёвренность на снегу, увеличенный тормозной путь на мокрой дороге.

Apollo Aspire XP Winter

9 место. Semperit Speed-Grip 3

Сильные стороны: Короткий тормозной путь и динамичная управляемость на мокрой дороге, высокий пробег, хорошая экономичность.

Слабые стороны: Низкие запасы безопасности при аквапланировании.

Рейтинг зимних шин 2020 2021, тест Auto Bild 2020, размер 225/45R18. Места с 11 по 20. Для увеличения нажмите.

11 место. fulda-kristall-control-hp2/">Fulda Kristall Control HP2

Сильные стороны: Хорошие сцепные свойства на снегу, хорошая устойчивость к аквапланированию, ездовой комфорт, большой пробег.

Слабые стороны: Слабая управляемость на мокрой и сухой дороге, увеличенный тормозной путь на мокрой поверхности.

12 место. vredestein-wintrac-pro/">Vredestein Wintrac Pro

Сильные стороны: Хорошо сбалансированная работа в любых погодных условиях, короткий тормозной путь на снегу, динамичная управляемость на мокрой дороге.

Слабые стороны: Средняя экономичность, повышенное сопротивление качению.

13 место. Giti GitiWinter W1

Сильные стороны: Короткий тормозной путь и хорошее сцепление на снегу, динамичное поведение на мокрой дороге, большой пробег, низкая цена.

Слабые стороны: Средняя сопротивляемость аквапланированию, увеличенный тормозной путь на мокрой дороге.

Giti GitiWinter W1

14 место. uniroyal-ms-plus-77/">Uniroyal MS Plus 77

Сильные стороны: Высокие характеристики на снегу, хорошие резервы безопасности при аквапланировании, приятный комфорт при езде.

Слабые стороны: Умеренное сцепление на мокром покрытии, средний пробег.

15 место. barum-polaris-5/">Barum Polaris 5

Сильные стороны: Уравновешенная управляемость на заснеженной и сухой дороге, хороший сопротивляемость аквапланированию.

Слабые стороны: Увеличенный тормозной путь на мокрой дороге, умеренный пробег, повышенное сопротивление качению.

16 место. laufenn-i-fit-lw31/">Laufenn I Fit+

Сильные стороны: Хорошие сцепные свойства на снегу, уверенное прохождение поворотов, эффективное торможение, высокая ходимость.

Слабые стороны: Слабые сцепные свойства на мокрой дороге, недостаточная поворачиваемость на мокрой и сухой дороге.

Складывается впечатление, что Hankook (компания, которой принадлежит бренд Laufenn) выпуском «плюсовых» моделей делает работу над ошибками после неудач в тестах 2018-2019 годов. Если laufenn-i-fit-lw31/">Laufenn I Fit в тесте 2019 года занял лишь последнее 53 место, то усовершенствованная «плюсовая» модель Laufenn I Fit+ в данном тесте заняла уже 16-е место.

Laufenn.jpg">
Новинка зимнего сезона 2021 года - Laufenn I Fit+

16 место. nokian-wr-a4/">Nokian WR A4

Сильные стороны: Сбалансированные, безопасные характеристики езды на сухом асфальте, малошумность, низкое сопротивление качению.

Слабые стороны: Слабая управляемость на снегу, средний уровень устойчивости к аквапланированию.

18 место. general-tire-altimax-winter-3/">General Altimax Winter 3

Сильные стороны: Хорошее сцепление на снегу, хорошее соотношение цены и качества, низкий уровень шума.

Слабые стороны: Недостаточная управляемость на мокрой и сухой дороге, средняя устойчивость к аквапланированию.

Шины сделали существенный рывок вверх по сравнению с тестом зимних шин 2019 года от Auto Bild, где были отсеяны на отборочном этапе и заняли 35-е место.

General.jpg">
General Altimax Winter 3

19 место. pirelli-winter-sottozero-3/">Pirelli Winter Sottozero 3

Сильные стороны: Убедительные ходовые качества на заснеженном и сухом покрытии, экономичное сопротивление качению.

Слабые стороны: Умеренное сцепление на мокрой дороге, высокая цена, средний пробег.

Более чем очевидно, что для Pirelli Winter Sottozero 3, чья карьера началась в 2013 году, предпоследнее место финального рейтинга — красная карточка и перезревшая необходимость в выпуске замены.

20 место. cooper-weather-master-sa2-plus/">Cooper Weather-Master SA2+

Сильные стороны: Хорошие резервы безопасности при аквапланировании, низкий уровень шума, невысокая цена.

Слабые стороны: средний уровень сцепления на льду и снегу, недостаточная поворачиваемость на сухой дороге, небольшой пробег.

В заключение

Экспертная группа Auto Bild, протестировавшая в 2020 году зимние шины размера 245/45 R18, подчеркнула, что около трети из более чем 50-ти моделей теста совсем не стоят тех денег, которые указаны на их ценниках.

В самое холодное время года испытатели рекомендуют отдавать предпочтение классическим зимним шинам. Всесезонные шины можно рассматривать в качестве альтернативы на зимних дорогах только для более лёгких транспортных средств – компактных и среднеразмерных.

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина