parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / Американские военные протестировали безвоздушные шины в тропиках

RSS
Американские военные протестировали безвоздушные шины в тропиках
Слабым местом Tweel оказались поры между спицами

Американские военные протестировали безвоздушные шины Michelin Tweel в тропических условиях. На полигонах Испытательного центра тропических регионов (Tropic Regions Test Center — TRTC) в Республике Суринам военные испытали способность безвоздушных шин сохранять свои свойства после езды по глубокой грязи, джунглям и травянистым поверхностям. Результат неутешительный.

Военных интересовало, сможет ли густая грязь, проникающая в поры колеса, повлиять на характеристики колеса и машины. Для тестов выбрали лёгкий тактический автомобиль Polaris MRZR, который используют подразделения спецназа Командования специальных операций США. Машины оснастили устойчивыми к проколам колёсами Michelin Tweel, не требующими накачки воздухом.

Такие шины представляет собой жёсткую ступицу, соединённую с протектором гибкими деформируемыми спицами из полиуретана, говорит технический специалист Shina Guide. Подобное решение позволяет облегчить автомобиль за счёт отказа от запасных колёс и инструмента для их замены, сократить время простоя на ремонт и избавить от необходимости контролировать давление в шинах. Считается, что Tweel может прослужить в три раза дольше обычной пневматической шины, а конструкция безвоздушной модели позволяет сохранять ходовые качества на различных покрытиях.

В ходе тестов машинам пришлось идти по различным типам местности, включая глинистые дороги у заброшенных шахт, саванны с густым кустарником и размытые грунтовые дороги. Также в ходе испытаний в Tweel были просверлены отверстия, имитировавшие пулевые отверстия.

Как сообщает портал Army Recognition со ссылкой на участников испытаний, безвоздушные шины оказались неприспособленными к тропикам. Обилие грязи и растительности образуют массу, которая плотно забивает пространство между спицами колёс. Это усложняет управление и негативно влияет на динамику и ресурс узлов подвески, повышая неподрессоренную массу.

Кроме того, такие шины не приспособлены к движению по снегу, который также забивает поры Tweel. Иначе говоря, Michelin Tweel способны полноценно работать только на песчаной и каменистой почве. В остальных случаях военным придётся довольствоваться стандартными шинами или шинами с технологией RunFlat, которая с некоторыми условиями позволяет продолжать движение после определённых проколов.

Автор: Марта Шангина