parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / ADAC 2021: Тест зимних шин размера 195/65 R15

RSS
ADAC 2021: Тест зимних шин размера 195/65 R15
Источник: ADAC

Снег, лёд, мокрая или сухая дорога… с таким разнообразием погодных условий уверено справляются далеко не все зимние шины. Свежий тест немецкого автоклуба ADAC проливает свет на то, какие из них более безопасны в эксплуатации. К зимнему сезону 2021/2022 в общей сложности было протестировано 34 комплекта: 16 размера 195/65 R15 и 18 в размерности 225/50 R17.

Тест зимних шин ADAC 2021, о котором пойдет речь в сегодняшней публикации, проведен в размере 195/65 R15 не случайно. В Германии это по-прежнему один из самых продаваемых типоразмеров. Он подходит для компактных легковушек, таких как Opel Astra и VW Golf. Последнюю, к слову, и использовали в качестве тестовой машины. А сами тестовые дисциплины проводились в Ивало (Финляндия).

Список протестированных зимних моделей:

В целом результатами теста 15-дюймовых зимних шин экспертная группа ADAC осталась довольна: только одна модель получила вердикт «Рекомендуется условно», остальные разделились на два лагеря «хороших» и «удовлетворительных».

Испытатели подчёркивают, что шин-середнячков (обычно более дешёвых нежели премиальная продукция) бояться не стоит. Они вполне могут быть рекомендованы для эксплуатации, главное с умом подойти к их выбору, ориентируясь в первую очередь на свой погодные особенности зимнего периода в регионе вашего проживания.

Сводная таблица результатов. Тест зимних шин ADAC 2021, 195/65 R15 (для увеличения нажмите)

Ни на снегу, ни на льду практически ни одна из участниц теста не показала слабые результаты. По этим основным критериям все шины получили хорошие оценки, впрочем, как и в тесте на топливную экономичность. С общими оценками на мокрой и сухой поверхности есть нюансы, но и они не критические.

Средний прогнозируемый пробег всех моделей теста не очень высокий — около 27300 км. Лучший показатель у покрышек Michelin (34400 км), а худший, 21800 км, у продукции Maxxis.

Четыре лидера с отличным балансом характеристик

Четыре зимние модели размера 195/65 R15 получили вердикт ADAC «Хорошо». Это goodyear-ultragrip-9-plus/">Goodyear UltraGrip 9+ и dunlop-winter-response-2/">Dunlop Winter Response 2 (по 2,2 балла), разделившие первое место, а также vredestein-wintrac/">Vredestein Wintrac и michelin-alpin-6/">Michelin Alpin 6 (по 2,3 балла), которые стали бронзовыми призёрами теста. Высокие результаты этих шин объясняются отличным балансом по всем основным критериям. Тем не менее взглянуть на подробные оценки всё же стоит, потому что они акцентируют внимание на немного других нюансах.

Maxxis-Premitra-Snow-WP6.jpg">
Maxxis Premitra Snow WP6

При равных силах двух лидеров на снегу шины Dunlop лучше ведут себя на сухом асфальте и оптимизированы с точки зрения экономичного расхода топлива, в то время как покрышки Goodyear отлично себя чувствуют в мокрых дорожных условиях и на льду.

Шины Michelin традиционно проявили себя в износостойкости и на этот раз, помимо этого продемонстрировав лучший общий результат на сухой дороге. Если для вас особенно важен экономико-экологический аспект, то стоит обратить внимание на шины Vredestein. У них самый низкий расход топлива в тесте, отлично сочетающийся с высокой стойкостью к износу.

Шины с удовлетворительными характеристиками

Модели bfgoodrich-g-force-winter-2/">BFGoodrich g-Force Winter 2 (2,6 балла) и continental-wintercontact-ts-860/">Continental WinterContact TS 860 (2,7 балла) «подпёрли» пьедестал почёта. До хорошей общей оценки они не дотянули из-за девальвации по одному из основных критериев. Обе показали хорошие результаты в тестах на износ, а также хорошо себя проявили на снегу и льду. Но на сухой и мокрой дороге они ведут себя противоположным образом: в то время как BFGoodrich впечатляет на сухой дороге благодаря своей высокой точности и хорошему запасу хода на пределе сцепления, её характеристики на мокрой дороге уже недостаточны для получения хорошего рейтинга. Пятое место.

Vredestein-Wintrac.jpg">
Vredestein Wintrac

Вместе с тем шины Continental с лучшим общим показателем на мокрой дороге продемонстрировали небольшие недостатки в сухих дорожных условиях: водителям будет не хватать обратной связи и чувствительности руля. Заслуженная шестая строчка в итоговом рейтинге.

В будущем тесте ADAC перед немецким концерном уже стоит определённая задача: доказать, что в запоздалой новинке continental-wintercontact-ts-870/">WinterContact TS 870, вышедшей на рынок эти недочёты исправлены. И забегая вперед, стоит отметить, что первые независимые тесты сезона 2021/2022 говорят о том, что новинка не показала себя однозначным лидером.

GT Radial Winterpro 2

Следующие четыре шины в турнирной таблице имеют одну общую черту, подчёркивает технический специалист Shina Guide: удовлетворительные результаты только в тесте на износ, хотя по основным критериям вождения у тест-группы к ним не было никаких вопросов. Все они получили по 3,0 балла и разделили седьмую позицию.

bridgestone-blizzak-lm005/">Bridgestone Blizzak LM005 предлагают довольно хорошие характеристики на сухих дорогах, параллельно с тем имея второй лучший результат в тесте на мокрой дороге. Но помимо повышенного износа, их характеристики на снегу так же не давали оснований для хорошей общей оценки.

General-Tire-Altimax-Winter-3.jpg">
General Altimax Winter 3

falken-eurowinter-hs01/">Falken Eurowinter HS01 хорошо выступили на сухой поверхности, снегу и льду, но на мокром асфальте на фоне конкуренток выглядят слабее.

Модель laufenn-i-fit-lw31-plus/">Laufenn i FIT+ LW31+ (дочерний бренд Hankook) на сухой дороге не показала хороших результатов, но достойно проявила себя на мокрой дороге и получила высшие оценки на снегу и льду.

Шина maxxis-premitra-snow-wp6/">Maxxis Premitra Snow WP6 может похвастаться хорошими результатами не только на сухом покрытии, но также на мокрой и обледенелой дороге. Однако на снегу производительности модели уже не достаточно, чтобы получить хорошую общую оценку в тесте.

Для оставшихся пяти «удовлетворительных» шин к девальвации общей оценки привели индивидуальные недостатки в ходовых качествах. Занявшая одиннадцатое место yokohama-bluearth-winter-v906/">Yokohama BluEarth*Winter V906 (3,1 балла) впечатляет на сухих дорогах, снегу и льду, но при этом вполне очевидно, что характеристики на мокрой дороге и износостойкость нужно улучшать.

Yokohama-V906.jpg">
Yokohama V906

barum-polaris-5/">Barum Polaris 5 (3,2 балла) на двенадцатом месте хотя и показали хорошие результаты на снегу и льду, на сухом и мокром асфальте имеют эксплуатационные свойства не выше среднего уровня.

В случае с шинами nokian-wr-snowproof/">Nokian WR Snowproof (3,3 балла) с хорошими результатами по всем другим основным критериям, слабые места были выявлены на мокрой дороге. Номер тринадцать.

Laufenn-i-FIT-Plus.jpg">
Laufenn i FIT Plus (LW31+)

Общие оценки шин general-tire-altimax-winter-3/">General Tire Altimax Winter 3 и GT Radial Winterpro 2 (по 3,5 балла) были девальвированы из-за сцепных свойств на мокрой дроге. И это справедливо: их общая «мокрая» оценка на пределе диапазона «удовлетворительно». Четырнадцатая и пятнадцатая строчки рейтинга соответственно.

Не плохо, но посредственно

Из-за относительно плохой работы на сухой дорожной поверхности шины kumho-wintercraft-wp51/">Kumho Wintercraft WP51 (3,6 балла), единственные из всех протестированных, попали в категорию «посредственных». Аутсайдеры теста.

ADAC рекомендует устанавливать новые шины при достижении глубины протектора четыре миллиметра. Покупателям обязательно стоит обратить внимание на символ снежинки (3PMSF), по зимним дорогам в Европе разрешено ездить только на таких шинах. По мнению экспертов клуба также важно, чтобы все четыре шины имели одинаковую дату производства и, следовательно, один и тот же технический стандарт.

Автор: Марта Шангина