parkovka.by логотип ТЧУП 'Город шин'
Парковка бай
Припаркуйтесь у нас
Главная | Email | Карта сайта
Не знаете нужный размер? Подбор по авто здесь!
телефон:   (044) 558-44-11 Velcom    (029) 558-44-11 MTC

   

         

Сезон:

         

         

Вылет:

 

Новости / ABW.by 2019: Тест летних шин 225/65 R17 для кроссоверов

RSS
ABW.by 2019: Тест летних шин 225/65 R17 для кроссоверов
По материалам: ABW.by

Белорусский авто-портал ABW.by к лету 2019 года провёл тест восьми комплектов шин размера 225/65 R17, подходящих для установки на кроссоверы.

Как обычно, в состав участниц теста вошла продукция национального производителя, с которым у ABW.by сложились, мягко говоря, непростые отношения. Но как бы там ни было, в этом году свои впечатления от теста испытатели описали так: «Сами в шоке, кроссоверные шины Belshina подобрались к подиуму». Кроме того, были спеты дифирамбы новым «белкам»и  при подведении итогов.

Список протестированных моделей:

Тест проводился на полигоне компании Nokian неподалёку от финского города Нокиа осенью 2018 года. В качестве тестового автомобиля использовался Volkswagen Tiguan.

Формула итоговой оценки

Безопасность стоит во главе методики ABW, поэтому баллы шин, полученные за эффективность торможения на сухой и мокрой поверхности, на финише удваиваются (х2). Сопротивление качению по мнению тестеров не столь важно, вследствие чего баллы в соответствующей дисциплине идут в зачёт с коэффициентом х0,3.

Результаты теста

Сводная таблица результатов теста летних кроссоверных шин размера 225/65 R17. ABW.by, 2019. Для увеличения нажмите.

Шины toyo-proxes-st-iii-3/">Toyo Proxes ST III при довольно высокой цене имеют посредственные эксплуатационные характеристики. Они оказались самыми износостойкими в тесте, но худшая управляемость на мокрой дороге и самая длинная тормозная дистанция лишили их всяческих шансов. Последнее, восьмое место. Заслуженно.

Модель goodyear-efficientgrip-suv/">Goodyear EfficientGrip SUV заняла седьмую строчку в рейтинге. Из плюсов, которые обнаружили тестеры: минимальная масса и высокий индекс износостойкости. Из минусов: посредственные результаты на мокрой дороге и длинный тормозной путь на сухом асфальте.

С шестым результатом пересекли финишную черту наиболее тяжёлые и прожорливые шины теста — cordiant-sport-3/">Cordiant Sport 3. Примечательно, что они были лучшими в устойчивости продольному аквапланингу, чему не помешала низкая цена.

Стабильность характеристик с результатами где-то в середине тестовых протоколов привели шины pirelli-scorpion-verde/">Pirelli Scorpion Verde на пятое место. Протектор глубокий и высокая сопротивляемость износу.

На четвёртой строке оказались шины Belshina Bel-411 Astarta SUV, кажется обозначившие этап потепления в отношениях Белшины и ABW.by. Шины Bel-411, цитируем, «показали себя достойно, на удивление достойно, учитывая их минимальную цену в тесте». Эксперты ABW ссылаются на новые технологии производства или, как вариант, на госприёмку, ведь ни для кого в Беларуси не секрет, что покрышками Bel-411 в заводских условиях комплектуются Geely Emgrand X7 и Geely Atlas местного производства. Как бы там ни было, управляемость и торможение на мокрой дороге этих шин сопоставимы с результатами продукции Michelin.

У получивших бронзовую медаль теста шин dunlop-sp-sport-fm800/">Dunlop SP Sport FM800 все плюсы и минус с приставкой НЕ. Так, к первым относятся невысокая цена и небольшая масса, ко второму – небольшая глубина протектора, но в целом Неплохой вариант за свою цену. Как-то так.

Шины, которых «надолго не хватит», michelin-latitude-sport-3/">Michelin Latitude Sport 3, взяли серебро теста. Они перетормозили соперниц на сухом асфальте, кроме того, их управляемость и на сухой поверхности, и на мокрой была на высоте.

В лидеры теста летних кроссоверных шин испытатели ABW определили произведенные в Финляндии шины nokian-hakka-blue-2-suv/">Nokian Hakka Blue 2 SUV, говорит технический специалист Shina.Guide. Они были лучшими на мокрой трассе управляемости и в эффективности торможения в мокрых условиях, показали точность и скорость реакций на повороты руля на сухом покрытии. А то, что они не дотянули до лидеров в устойчивости к продольному аквапланингу, так это, пожалуй, им можно простить, считают эксперты ABW.

Выводы

Что говорят результаты данного теста? В некоторых случаях переплачивать за бренд не обязательно. Эксплуатационные характеристики шин не всегда напрямую зависят от цены. На взгляд испытателей ABW, яркий тому пример – продукция Белшины, которую на этот раз можно причесть к категории «Разумный выбор».

Автор: Марта Шангина